Украина начала реверс газа из Словакии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТабличка на здании компании "Нафтогаз-Украина"
Табличка на здании компании Нафтогаз-Украина - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
До этого украинский "Нафтогаз" отбирал предназначенный для Европы российский газ из транзита по украинской территории, это называлось виртуальным реверсом.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. НАК "Нафтогаз Украины" со вчерашнего дня, 28 июля, впервые с марта начала физический реверс газа из Словакии, пишет издание "Коммерсантъ".
Киев, согласно данным словацкого газотранспортного оператора Eustream, будет получать 0,53 млн "кубов" голубого топлива в сутки.
До этого российский газ Украина закупала по виртуальному реверсу, забирая его из транзитного потока в ЕС. Но в связи с сокращениями поставок по "Северному потоку" это стало практически невозможно. Дело в том, что сама Европа из-за ремонта турбин газовой магистрали получает недостаточно топлива – "Газпром" вчера объявил о сокращении поставок до 20%.
На этой неделе украинские власти заявили, что намерена обратиться к США с просьбой о "газовом ленд-лизе" для проведения отопительного сезона. В начале июля глава "Нафтогаза" Юрий Витренко заявлял, что к зиме у Украины должно быть запасы газа в 6 млрд "кубов", а их стоимость – порядка 8 млрд долларов. Позже СМИ писали, что "Нафтогаз" обратился к украинскому правительству за выделением субсидии в размере 5 млрд долларов для закупки газа на отопительный сезон.
При этом "Нафтогаз" был вынужден объявить дефолт по еврооблигациям (три выпуска на общую сумму $1,4 млрд). В компании сказали, что деньги на выплаты есть, но правительство не позволило их осуществить.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Эмбарго на газ из РФ невозможно, ЕС навредит сам себе - канцлер Австрии
Латвия возобновила закупку российского газа
Жители Варшавы будут встречать Рождество в темноте
Песков: "Газпром" поставляет в Европу столько газа, сколько возможно
Кремль надеется, что идея США о запрете поставок нефти РФ в КНР не продвинется
Лента новостей
0