Литва заканчивает строительство забора на границе с Беларусью

© Photo : EPSO-GЗабор на границе Литвы и Беларуси
Забор на границе Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Общая протяженность границы Беларуси и Литвы составляет 679 км, из которых более 100 км проходят по берегам рек и озер.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Литовская сторона завершает возведение забора на границе с Беларусью, сообщает телекомпания LRT.
Заграждение начали строить еще в прошлом году, этим занимается компания EPSO-G.
Общая протяженность барьера составляет 540 км. По данным EPSO-G, в настоящее время осталось установить около 20 километров заграждения, завершить которые планируется к сентябрю. Как заявили ранее в компании, ожидается, что проект будет завершен в рамках предусмотренного бюджета в 152 миллиона евро.
Общая протяженность границы Беларуси и Литвы составляет 679 км, из которых более 100 километров проходят по берегам рек и озер, где барьер устанавливать не планировали.

Забор на границе

Забор страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
Заградительная конструкция из бетона и металла на польско-белорусской границе – это массивная капитальная стена. Фундамент оборудован защитой от подкопов. Через каждые пять-шесть метров в землю установлены четырехметровые сваи, заполненные арматурой и бетоном, между ними – на глубину примерно метр вкопаны бетонные плиты. Надземная часть фундамента – около полуметра. Сверху – металлические пролеты высотой пять метров.
Польский забор прошел через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушит миграционные процессы животных в заповедном лесу. В конце июня польские власти заявили, что возведение забора завершено.
Протяженность трансграничного сооружения составляет 186,25 километра, на строительство ушло 49 тысяч тонн стали.
Литовские пограничники вытолкали в Беларусь более 40 мигрантов>>>

Вред природе

По последним данным Госпогранкомитета, уже 29 животных убила европейская "колючка" на границе с Беларусью с сентября 2021 года. Кроме того, по оценке экспертов, польский забор на границе может нанести серьезный ущерб природе Беларуси.
Он может разрушить все биологическое и ландшафтное разнообразие, а в долгосрочной перспективе из-за этого могут погибнуть животные свыше 40 килограммов, произойдут гидрологические изменения, которые приведут к гибели лесов и ландшафтного мира, деградации земель.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Беларусь призвала Польшу снести забор в Беловежской пуще
Мигранты с помощью лестниц штурмуют забор на границе с Польшей
Европейская пограничная "колючка" продолжает убивать животных – ГПК

Лента новостей
0