Мигранты с помощью лестниц штурмуют забор на границе с Польшей

© Twitter / Straż GranicznaЗабор на границе
Забор на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Польские пограничники в четверг задержали 21 нелегального мигранта – все они сумели перебраться через границу.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Нелегальные мигранты после возведения забора на границе с Беларусью начали перебираться в Польшу по реке и с помощью лестниц, сообщила Пограничная стража республики.
По данным пограничников, 7 июля 21 человек, в том числе из Кубы, Египта, Ирака и Сирии, пытался проникнуть из Беларуси в Польшу.
"На территории подразделений пограничной стражи в Беловеже и Михалово иностранцы проникли через пойму рек. На территории подразделения пограничной стражи в Черемхе – перебрались при помощи лестницы", – проинформировала стража.
В ведомстве отметили, что все нарушители границы были задержаны.

Забор на границе

Забор страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из металла.
Заградительная конструкция из бетона и металла на польско-белорусской границе – это массивная капитальная стена. Фундамент оборудован защитой от подкопов. Через каждые пять-шесть метров в землю установлены четырехметровые сваи, заполненные арматурой и бетоном, между ними – на глубину примерно метр вкопаны бетонные плиты. Надземная часть фундамента – около полуметра. Сверху – металлические пролеты высотой пять метров.
В конце июня польские власти заявили, что возведение забора завершено. Протяженность трансграничного сооружения составляет 186,25 километра, на строительство ушло 49 тысяч тонн стали.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Власти установили запретную зону для охоты вблизи польской границы
ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о строительстве Польшей забора в Беловежской пуще
Лента новостей
0