Минск считает доклад ICAO по инциденту с Ryanair политически подогнанным

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Доклад основан на неполной информации, в нем много нестыковок и пробелов, а его обвинительные выводы сделаны в угоду странам Евросоюза и США, заявил представитель Беларуси в ОБСЕ.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Беларусь расценивает доклад ICAO по инциденту с вынужденной посадкой борта Ryanair в Минске в мае пошлого года как неполный и подогнанный под заранее вынесенный политический вердикт, заявил советник постпредства республики при ОБСЕ Денис Довгалев на заседании постоянного совета организации.
Ранее Совет ICAO обнародовал доклад, в котором заявлялось, что сообщение о бомбе в самолете Ryanair было "заведомо ложным" и оно было передано экипажу воздушного судна по указанию белорусских властей. На это директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский заявил, что после доработки доклад ИКАО стал выглядеть, как шпионский роман и республика категорически не согласна с такими выводами.

"Беларусь категорически не согласна с выводами итогового доклада ИКАО… Доклад основан на неполной информации – об этом отмечается в самом документе, он содержит массу пробелов и нестыковок", - говорится в тексте выступления представителя республики, опубликованном на сайте постпредставительства Беларуси при ОБСЕ.

Там поясняется, что в докладе отсутствуют данные о допросе пилотов самолета Ryanair, нет пояснений, почему пилотами было допущено уничтожение аудиозаписей переговоров в кабине самолета во время принятия этого решения. При этом многие ключевые страны, имеющие непосредственное отношение к инциденту, отказались предоставить информацию о нем не только органам расследования Беларуси, но также и рабочей группе ICAO, подчеркивается в выступлении.
Документ основан только на данных, которые успели поступить на момент его опубликования, в то время как республикой была передана ICAO важная письменная информация о показаниях авиадиспетчера, отмечено там.
"Но рабочая группа не учла эти показания в итоговом докладе. Разве это не прямое свидетельство попыток "подогнать" итоги расследования под заранее вынесенный эмоциональный политический вердикт, выгодный странам ЕС и США?" – говорится в тексте выступления.
В Минске обратили внимание, что в выводах рабочей группы ICAO вообще не упоминаются некие высокопоставленные чиновники Беларуси, которые якобы повлияли на принудительную посадку рейса в Минске. "Из каких источников такой вывод появился в резолюции совета ICAO и далее в грозных заявлениях ЕС..., можно только догадываться", - подчеркнуто в выступлении.
Кроме того, в Минске подвергли сомнению саму возможность осуществления аудиозаписи на телефон анонимным свидетелем в диспетчерской башне, которая, как говорится в докладе ICAO, доказывает виновность белорусских властей.
"Запись, которую предоставили спецслужбы США и Польши – это обман и подделка", - говорится в тексте выступления. В нем также обращается внимание, что в докладе признается отсутствие принуждения к посадке самолета со стороны белорусских военных.

Посадка борта и расследование

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось.
Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации Артем Сикорский предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусь планирует представить ICAO свой отчет по посадке Ryanair
Запад хочет видеть удобный для себя отчет по инциденту с Ryanair - МИД РФ
Роман Протасевич готовит иск против Ryanair
Лента новостей
0