"Газпром" снизит поставки по "Северному потоку"

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу ранее был остановлен на плановое техобслуживание.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. "Газпром" принял решение со среды снизить поставки газа из России в Европу по "Северному потоку" - они составят не более 20% от мощности, сообщили в компании.
В понедельник, 25 июля, "Газпром" проинформировал об остановке на компрессорной станции "Портовая" еще одного газотурбинного двигателя Siemens. Связано это решение было с необходимостью отправить его на регламентный ремонт.
Таким образом, с 07:00 по минскому времени 27 июля производительность этой станции составит до 33 миллионов кубометров в сутки, при плановом объеме в 167 миллионов.
В европейских странах опасаются, что это усугубит дефицит газа в регионе.
США назвали "Северный поток" фактором энергобезопасности Европы>>>

Постепенные снижение поставок

Первое решение снизить поставки по магистрали до 60% от проектной мощности компания приняла с середины июня, затем снизила еще - примерно до 40%. Это объяснялось задержками в возврате газоперекачивающих агрегатов из ремонта с канадского завода. Канада тогда наложила на "Газпром" санкции.
Сокращение поставок, а затем и плановая остановка магистрали на техобслуживание ухудшили ситуацию с газом на европейском рынке. В то же время биржевые цены на "голубое топливо" резко подскочили.
Запад, спекулируя на тему турбин, призывает РФ нарушать регламенты - Лавров>>>

В чем причина?

Глава российского государства Владимир Путин также комментировал ситуацию вокруг работы "Северного потока" в условиях антироссийских рестрикций. Он детально объяснил, что для нормального режима работы должны быть задействованы шесть газоперекачивающих агрегатов Siemens, один из которых находится в резерве, а в настоящее время работают только два.
Но проблема еще и в том, что сейчас рабочим останется только один агрегат, ведь вторая машина находится в Германии, пока "Газпром" ждет по ней документы.
Некоторые европейских станы заявляют, что проблемы с турбинами не могут быть реальной причиной падения потока газа. Российская сторона на это отвечает, что снижение поставок по "Северному потоку" связано только с санкционными ограничениями, из-за которых возникли проблемы с ремонтом агрегатов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия возобновит поставки газа по "Северному потоку"
Канада готова обслужить еще пять турбин "Северного потока"
"Газпром" получил от Siemens документы по турбине для "Северного потока"
Лента новостей
0