Канада готова обслужить еще пять турбин "Северного потока"

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLГазопровод "Северный поток"
Газопровод Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Что касается той турбины, которая из-за санкций застряла в Монреале, то она находится на пути в Европу, Германия потом передаст ее России.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Канада может обслужить еще пять российских турбин для газопровода "Северный поток" за два года, пишет издание Globe and Mail со ссылкой на источники.
В статье говорится, что канадский МИД разрешил компании Siemens Energy воспользоваться исключением из санкций. При этом там же отмечается, что власти могут отозвать данное решение в любой момент.
А ту турбину, которую ранее не могли вернуть в РФ после ремонта, Канада уже отправила в Германию, которая затем передаст ее российской стороне. Таким образом Оттава избежит нарушения санкций.
Решение Канады вернуть турбину России поддержали даже в США. В американском Госдепе подчеркнули, что такое исключение из санкционного режима позволит Европе восстановить резервы газа. А вот в Киеве остались недовольны этим и вызвали в МИД Украины временного поверенного в делах Канады.

История с турбиной

В июне компания Siemens, которая занималась ремонтом турбины, отказалась ее возвращать из-за антироссийских санкций. Тогда "Газпром" сократил поставки газа по трубопроводу до 40% от общей мощности – со 167 миллионов кубометров до 67 миллионов "кубов".
В Кремле заявили, что сокращение поставок газа в Европу связано с тем, что турбина до сих пор не вернулась с обслуживания, ничего преднамеренного с российской стороны нет. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что как только турбина вернется, поставки газа будут увеличены.
Германия даже призвала Канаду поскорее вернуть турбину.
11 июля поставки газа были полностью остановлены из-за планового ремонта газопровода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Канцлер Германии ответил немцам на призыв свернуть санкции против России
Песков прокомментировал информацию об экспроприации "Северного потока – 2"
Вопрос по транзиту в Калининград пока не решен - Кремль
Лента новостей
0