США назвали "Северный поток" фактором энергобезопасности Европы

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLГазопровод "Северный поток"
Газопровод Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Возобновление поставок "голубого топлива" по газопроводу повысит "устойчивость" Евросоюза, и Германии в частности, заявили в госдепе.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Соединенные Штаты Америки надеются, что работа газопровода "Северный поток – 1" будет возобновлена, там также признали, что это является фактором безопасности Европы на ближайшую перспективу.
Соответствующее заявление сделал официальный представитель госдепа Нед Прайс.
"Северный поток" был бы важным элементом этого... Мы приняли к сведению, расценивайте их как пожелаете, публичные заявления о том, что "Газпром" будет выполнять существующие контракты", - сказал Нед Прайс на пресс-конференции в среду.
По его словам, на краткосрочную перспективу, до тех пор, пока Европа не снизит зависимость от российских энергоносителей, "возобновление поставок газа позволит Германии и другим странам континента восполнить свои резервы, повысив энергетическую безопасность и устойчивость".

"Северный поток"

"Северный поток" - основной маршрут поставок газа "Газпрома" в Европу был остановлен на плановое техобслуживание, которое должно закончится 21 июля. Работы предусматривают тестирование механических компонентов и систем автоматизации, сообщал оператор магистрали Nord Stream AG.
Однако еще с середины июня экспорт по "Северному потоку" был ограничен – поставки осуществлялись на уровне 40% от почти 170 миллионов кубов пропускной мощности. "Газпром" пояснял, что это связано с задержками в возврате немецкой Siemens из ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), которые использовались на КС "Портовая" для подачи газа в трубопровод. Особая сложность возникла с возвратом турбины из Канады, наложившей санкции на "Газпром".
Сложившаяся ситуация вызвала у Евросоюза серьезные сомнения в том, возобновит ли "Газпром" после завершения техобслуживания поставки по "Северному потоку".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин пояснил, почему Канада задерживает турбину для "Северного потока"
Россия возобновит поставки газа по "Северному потоку"
Германия начала отбор газа из хранилищ на фоне остановки "Северного потока"
Лента новостей
0