Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЕС закрывает глаза на коррупцию Киева: Захарова о поставках оружия Украине

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкОружие, архивное фото
Оружие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2022
Подписаться
По данным российского МИД, поставляемое Украине оружие теперь "всплывает" в европейских станах и пополняет арсеналы местной организованной преступности.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Осуществляя поставки оружия на Украину, страны Евросоюза буквально закрывают глаза на повсеместную коррумпированность киевских властей, таким мнением поделилась официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
По ее словам, последние месяцы, снабжая Украину оружием, страны Запада пытались замалчивать "неудобную правду о беспрецедентных рисках данной политики для внутренней безопасности ЕС и ее граждан".
Они, по мнению Захаровой, закрывали глаза на коррумпированность властей Киева.
"Все приносилось в жертву амбициям отдельных руководителей ЕС и его стран-членов нанести как можно больший урон России", - считает дипломат.
Она также заявила, что правоохранительному ведомству ЕС - Европолу теперь стоит признать открыто, что поставляемое Украине оружие "всплывает" в европейских станах и пополняет арсеналы местной организованной преступности.
"Неслучайно 11 июля в Молдавии был запущен есовский "Центр по поддержке в области внутренней безопасности и управления границами", одной из ключевых задач которого является пресечение контрабанды оружия и мигрантов в Евросоюз", - подытожила Захарова.
ЕС тревожит рост контрабанды оружия и наркотиков с Украины >>>

Европейцы в шоке

Агентство Европол уже выявляло ранее случаи контрабанды оружия из Украины в европейские страны. Более того, имеется информация и о торговле тяжелым вооружением.
По данным представителей Европола, сохраняется риск, что оружие может попасть в руки организованных преступных группировок и террористов. Также в Европоле высказали опасение, что оружие могут прятать в схроны у границ Украины для дальнейшей контрабанды. Многие эксперты высказывают мнение, что для европейцев появление такой информации стало откровенным шоком, а новости о контрабанде вооружений они активно распространяют по соцсетям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: НАТО и ЕС знают, что оружие для Киева пополняет черные рынки
Свободно носить оружие можно будет на Украине с 2023 года
Лавров: поставленные на Украину Stinger и Javelin уже всплыли на черном рынке
Лента новостей
0