Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Европейцы в шоке": эксперт о фактах контрабанды оружия из Украины в ЕС

Европейцы в шоке: эксперт о фактах контрабанды оружия из Украины
Подписаться
Было предсказуемо, что контрабандное оружие из Украины может уже в ближайшем будущем вернуться на территорию европейских стран и попасть в руки террористов и исламистов, что обернется новым всплеском криминала.
Агентство Европол выявило случаи контрабанды оружия из Украины в европейские страны, в том числе, имеется информация о торговле тяжелым вооружением, сообщил представитель ведомства Ян Оп Ген Оорта.
По данным представителя Европола, сохраняется риск, что оружие может попасть в руки организованных преступных группировок и террористов. Также в Европоле высказали опасение, что оружие могут прятать в схроны у границ Украины для дальнейшей контрабанды.
Для европейцев появление такой информации стало шоком, отмечает собеседница радио Sputnik, замдиректора российского Центра геополитических экспертиз, главный редактор портала "Евразия" Наталья Макеева.
"Это мы в своем русскоязычном сегменте это обсуждаем достаточно давно: "Ребята, на Украине постоянно все воруют". Из песни слова не выкинешь. Вы им поставляете оружие, оно же к вам в итоге придет через контрабандистов. И это очевиднейшая схема. Тут не надо обладать инсайдерской информацией, чтобы об этом говорить", - отмечает Макеева.
Захарова: НАТО и ЕС знают, что оружие для Киева пополняет черные рынки >>>
По мнению собеседницы радио Sputnik, новость о контрабанде вооружений сами европейцы сейчас активно распространяют по соцсетям, достаточно появиться одной статье, чтобы вызывать информационную волну, говорит эксперт.
"Я думаю, что эта информация произвела в европейских обществах эффект разорвавшейся бомбы: "У нас опасность. Причем идет она из Украины, которую мы вроде бы как-бы поддерживали". Но ребята, вас на самом деле предупреждали. Очень странно, что европейцы сами до этого не додумались, их общественники не догадались, что эти поставки – это реальная угроза самой Европе, потому что там полно этих бодрых, бородатых "новых европейцев", которым очень нужно оружие, чтобы неверным доставлять беспокойство", - рассуждает Макеева.
Контрабанда оружия, о которой сейчас снова зашла речь, это системная проблема для Украины, отмечает собеседница Sputnik.
"Еще с 2014 – 2015 годов были эпизоды, когда ополченцы покупали оружие и по сути использовали против тех же, у кого купили. Эти ситуации носят массовый характер, но то, что Европа спохватились только в 2022 году, тут анекдот про жирафа вспоминается, до которого очень долго доходило", - говорит Макеева.
ЕС тревожит рост контрабанды оружия и наркотиков с Украины >>>
Еще одно подтверждение - недавняя информация о продаже Украиной российской стороне через посредника двух французских 155-мм самоходных артиллерийских установок Цезарь (CAESAR) по цене 120 тыс. долларов за единицу при реальной стоимости одной гаубицы порядка 7 млн. долларов. Об этом факте сообщило издание Bulgarian Military.
"Это ожидаемо. Все, что появляется на рынке, может быть куплено. Россия официально по большому счету это купила. Насколько мне известно, эти гаубицы уже разобрали по винтикам на Уралвагонзаводе. Ну и замечательно, изучат, что это за гаубицы такие. Я не думаю, что для наших оружейников там будет что-то новое, но всегда надо знать, куда идет военная мысль противника", - говорит Макеева.
Комментарий эксперта слушайте в аудиозаписи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Свободно носить оружие можно будет на Украине с 2023 года
Лавров: поставленные на Украину Stinger и Javelin уже всплыли на черном рынке
Ян Гагин: западная техника на Украине срабатывает один из трех-четырех раз
Лента новостей
0