Захарова: НАТО и ЕС знают, что оружие для Киева пополняет черные рынки

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Несмотря на военную помощь Запада, положение ВСУ ухудшается с каждым днем, а оружие для киевского режима оказывается в руках террористов всего мира, отметила глава МИД России.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Североатлантическому альянсу и Евросоюзу известно о том, что вооружения, которые Запад направляет в помощь киевскому режиму, попадают на черные рынки, которыми пользуются экстремисты и террористические группировки всего мира, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она обратила внимание на то, что сначала Россией спецоперации на Украине США уже успели потратить на военные нужды украинских формирований 7,3 миллиарда долларов и на этом не думают останавливаться. Кроме того, Брюссель намерен выделить Киеву военную помощь на сумму 500 миллионов евро.
"Все это происходит на фоне сообщений украинской и западной прессы о контрабанде поступающих на Украину вооружений через каналы DarkNet и другие схемы. Это пополняет черные рынки, которыми активно пользуются экстремистские и террористические группировки всего мира. НАТО и ЕС знают об этом, это подтверждают их попытки создать некие контрольные механизмы и добиться от Киева отчета о целевом использовании поставляемого оружия", - написала Захарова в своем Telegram-канале в четверг.
Представитель российского внешнеполитического ведомства также отметила, что несмотря на помощь коллективного Запада, положение украинских вооруженных формирований ухудшается день ото дня.

Не всегда "правильные руки"

Как заявила на прошлой неделе еврокомиссар Илва Йохансон, Евросоюз обеспокоен возможным ростом огнестрельного оружия и наркотиков с Украины. Она отметила, что ЕС уже принимает превентивные меры, чтобы противостоять этому процессу.
"У нас есть некоторые данные, но и опыт подсказывает, что оружие часто перемещается во время войн или после. Мы знаем, сколько сейчас на Украине оружия и, конечно, не все оружие всегда в правильных руках", - сказала Йохансон, выступление которой было размещено на сайте Еврокомиссии.
В свою очередь участник российской хакерской группы RaHDIt на условиях анонимности сообщил РИА Новости, что украинская разведка работает с криминалом и контрабандистами для перепродажи западного оружия на "черном рынке". При этом он отметил, что речь идет даже не о стрелковом оружии, а о противотанковых системах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шольц нарушил обещание поддерживать Украину - СМИ
Лавров: поставленные на Украину Stinger и Javelin уже всплыли на черном рынке
Ян Гагин: западная техника на Украине срабатывает один из трех-четырех раз
Лента новостей
0