Лукашенко созвонился с президентом Узбекистана

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Президент Беларуси поздравил своего коллегку Шавката Мирзиёева с днем рождения, главы государств обсудили ряд важных вопросов по сотрудничеству Узбекистана и Беларуси.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.
С утра Александр Лукашенко поздравил своего коллегу с 65-летием, а ближе к обеду главы государств созвонились, чтобы обсудить ряд вопросом не только по двустороннему сотрудничеству, но и в многосторонних форматах.
"Беларусь рассматривает Узбекистан как ключевого партнера в регионе Центральной Азии и готова оказывать ему всемерную поддержку в ЕАЭС, обеспечивая полноформатное вовлечение экономики страны в кооперацию с Евразийским союзом," – рассказали в пресс-службе Александру Лукашенко, добавив, что шла речь и поддержке Узбекистаном белорусской заявки на членство в Шанхайской организации сотрудничества.
Стало известно количество погибших в ходе беспорядков в Узбекистане>>>

Плодотворное сотрудничество

Рост товарооборота Беларуси и Узбекистана в январе-мае этого года составил 147,4 млн долларов (или 130,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Главы государств отметили, что планов на дальнейшее сотрудничество более, чем достаточно: наращивание поставок продукции на рынки двух стран, расширение кооперации и совместные производства. Больше конкретики по этим вопросам будет после личной встречи президентов в сентябре, во время встречи в Самарканде на саммите ШОС.
"Еще одной темой разговора президентов стала ситуация в Каракалпакстане, главы государств обменялись мнениями касательно произошедших там событий", - добавили в пресс-службе белорусского лидера.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Оверчук назвал выгоды Узбекистана в случае вступления в ЕАЭС
Президент Узбекистана на месяц ввел режим ЧП в Каракалпакстане
В Узбекистане прошли акции протеста: есть задержанные

Лента новостей
0