Президент Узбекистана на месяц ввел режим ЧП в Каракалпакстане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
Беспорядки в регионе начались на фоне подготовки к референдуму по изменению Конституции, один из пунктов нового проекта предусматривает вхождение Каракалпакии в состав Узбекистана.
МИНСК, 2 июл – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ввел режим чрезвычайного положении на территории Каракалпакстана с 3 июля до 2 августа, сообщил в пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
"Указом президента в целях обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, восстановления законности и правопорядка на территории Республики Каракалпакстан введено чрезвычайное положение на период с 00:01 3 июля 2022 года до 00:00 2 августа 2022 года", - заявил он.
На период ЧП в регионе будет действовать комендантский час.
Сегодня Мирзиёев прибыл в Нукус – в столице автономной республики Каракалпакстан в Узбекистане прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в Конституцию страны. Дело в том, что согласно проекту основного закона, "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан".
После субботних событий в регионе Мирзиёев решил не вносить изменения в Конституцию Узбекистана, которые касаются статуса Каракалпакстана. До этого Асадов сообщал, что глава государства предложил сохранить в конституции страны пункт о суверенитете автономной республики Каракалпакстан.
В субботу президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, уделил внимание событиям в Узбекистане. По его словам, эту страну "начали качать". Лукашенко считает, что в ближайшее время в Центральной Азии может произойти схватка за возможность доминировать двух центров силы - США и Евросоюза, с одной стороны, и Китая, с другой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0