Гендиректор МАГАТЭ поддерживает диалог с Россией по украинским АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Руководитель Международного агентства по атомной энергии заявил, что диалог надо поддерживать с той страной, которая имеет эффективный контроль над атомными станциями.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. МАГАТЭ ведет диалог с Россией по ситуации с украинскими АЭС, подтвердил в интервью испанской газете El Pais генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
"Поддерживаю диалог с российскими властями. Крайне важно поддерживать открытый диалог с теми, кто имеет эффективный контроль над ядерным объектом, выходя за рамки законности", - отметил Гросси.
Представители агентства планировали в июле посетить Запорожскую АЭС, местная администрация согласовала визит, но власти Украины были против.

Ситуация на Запорожской АЭС

Запорожская АЭС, которая является крупнейшей в Европе, находится на территории приазовской части Запорожской области, которую взяли под контроль российские военные при проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.
Ранее неоднократно сообщалось о попытках украинских вооруженных сил атаковать АЭС. Представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов заявлял о том, что на АЭС найдены свидетельства проведения на ней украинскими властями запрещенных экспериментов.
На этой территории Запорожья сформированы местные администрации, для расчетов используется и украинская гривна, и российский рубль, идет вещание российских телеканалов и радио станций, мобильную связь обеспечивают российские операторы.
Запорожская область, как и Херсонская, заявила о своем желании войти в состав Российской Федерации. Для населения регионов раньше, чем для других граждан Украины, было упрощено получение российских паспортов.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ: удары по объектам вблизи Запорожской АЭС курировались Западом
МАГАТЭ отметило прогресс Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами
На прежнем уровне: как БелАЭС влияет на тарифы электроэнергии
Лента новостей
0