МАГАТЭ отметило прогресс Беларуси в сфере обращения с радиоактивными отходами

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Соответствующий очередной доклад республика представила в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии в Вене.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. МАГАТЭ оценило шаги Беларуси в реализации политики обращения с радиоактивными отходами как успешные, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики страны.
Там уточнили, что очередной национальный доклад о выполнении Минском Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами был представлен в рамках 7-го обзорного совещания сторон конвенции в среду в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии.
"В рамках состоявшихся в Вене пленарных заседаний и работы страновых групп отмечен прогресс Беларуси в сфере выстраивания национальной политики по обращению с отработавшим топливом и радиоактивными отходами строящейся БелАЭС, имплементации ключевых задач по обращению с радиоактивными отходами в программные и отраслевые документы", - говорится в сообщении Минэнерго.
В ведомстве подчеркнули, что опыт Беларуси вызвал интерес как "в части уже реализованных практик, так и в вопросах стратегического планирования".
В докладе, сообщили в министерстве, отражена госполитика по обращению с отработанным топливом и другими отходами АЭС в Островце. Кроме того, он содержит информацию о том, что делается для реализации этой политики - какие приняты правовые акты, как осуществляется процесс подготовки кадров. Часть доклада была посвящена выполнению республикой рекомендаций, данных МАГАТЭ по итогам рассмотрения предыдущего доклада.

Хранилище радиоактивных отходов

Ранее в Минэнерго страны сообщали, что пункт хранения радиоактивных отходов должен появиться в Беларуси к 2030 году. В нем, как отмечал глава ведомства Виктор Каранкевич, будут храниться не только отходы с Белорусской атомной станции, но и других производителей.
В ноябре 2021 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №427, согласно которому Госатомнадзор был уполномочен на управление всеми радиоактивными отходами. Также было принято решение о необходимости создания национального оператора по обращению с РАО в системе Министерства энергетики.

Строительство АЭС в Беларуси

Атомная электростанция в Островце строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ. БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого – 1200 МВт.
Физический пуск первого энергоблока произошел в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.
В настоящее время БелАЭС вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе страны составит 40%. Предполагается, что до конца 2022 года второй блок будет сдан в промышленную эксплуатацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Работа на полную мощность и ремонт: что ожидает БелАЭС
На прежнем уровне: как БелАЭС влияет на тарифы электроэнергии
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Лента новостей
0