Ударные беспилотники ВСУ попытались атаковать Запорожскую АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Ранее сообщалось об атаке атомной электростанции в Энергодаре тремя беспилотными летательными аппаратами.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Запорожская АЭС в среду была атакована беспилотниками ВСУ, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы администрации Энергодара.

"Четыре раза украинские БПЛА атаковали сегодня Запорожскую АЭС. Последняя атака была зафиксирована в 16:01", – цитирует слова представителя администрации агентство.

Ранее член администрации Запорожской области Владимир Рогов говорил об атаке АЭС тремя беспилотниками-камикадзе. Он уточнил, что зона, в которой расположены реакторы станции, не была поражена.

Запорожская АЭС

Строительство Запорожской АЭС началось еще в 1979 году. Четыре энергоблока станции ввели в эксплуатацию с 1984 по 1987 годы. На следующий год станцию решили расширять, планировалось построить еще два энергетических блока. Первый из них сдали в эксплуатацию в 1989.
Второй энергетический блок рассчитывали запустить в 1990 году, но из-за моратория на строительство и ввод новых атомных станций сдать его не успели. В итоге блок достроили и запустили только в 1996 году. С этого момента Запорожская АЭС являлась самой крупной на территории Европы и третьей в мире.
Ранее власти Запорожья сообщали о том, что на АЭС, находящейся на территории, которая контролируется российскими войсками, были обнаружены свидетельства того, что украинские власти проводили на станции запрещенные опыты.
Рогов поделился мнением, что обстрелы Энергодара начались после того, как стало известно о намерение представителей МАГАТЭ посетить станцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: географические задачи спецоперации РФ изменились
ВСУ планируют взорвать мост в Запорожской области и обвинить РФ - Минобороны
Референдум по вхождению Запорожской области в состав РФ пройдет осенью
Лента новостей
0