Путин предупредил о росте цен из-за планов ограничить закупку нефти у России

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНефтепровод "Дружба"
Нефтепровод Дружба  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Частичные ограничения по импорту нефти входят в пакет антироссийских европейских санкций, которые начали вводиться после начала спецоперации.
МИНСК, 20 июл - Sputnik. Предложения западных стран по ограничению покупки нефти из России приведут к ситуации, аналогичной с газом, цены взлетят до небес, об этом заявил российский президент Владимир Путин.
"Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объемы российской нефти, ограничить цену российской нефти. Это все то же самое, что происходит по газу", - сказал он.
Путин отметил, что результат будет таким же - то есть подъем цен.
"Цены на нефть взлетят до небес", - сказал Путин журналистам.
Топливо резко подорожает? Эксперт о попытках ввести потолок цен на нефть из РФ>>>

Скачки цен

Цены на газ в Европе резко подскочили после начала спецоперации на Украине: в конце февраля расчетная цена фьючерсов составляла 1038 долларов, позже она увеличилась на 50% – до 1555 долларов за тысячу кубометров.
В июле цены на газ в какой-то момент приблизились к отметке в 1800 долларов. Во вторник биржевые цены остановились на отметке чуть выше 1635 долларов за тысячу кубометров.
Накануне Международный валютный фонд предупредил об экономическом спаде в Евросоюзе в случае прекращения поставок российского газа.
Ранее с 11 мая Украина прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). Для транзита газа в Европу остался только ГИС "Суджа".
В "Газпроме" по этому поводу заявили, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен. Компания выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, а услуги транзита оплачены.
Как заявил Путин, причиной закрытия Украиной энергомаршрута стали политические соображения.
Президент России отметил, что "Газпром" готов качать столько газа, сколько нужно, а проблемы возникли из-за того, что Запад сам закрывает энергомаршруты и вводит санкции.

"И на те же самые грабли наступают в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами", - сказал Путин.

По словам российского лидера, цены на энергоносители поползли вверх из-за политики Запада.
"Банки не финансируют, страховые компании не страхуют, местные власти участки под новые разработки не выделяют, трубопроводный и другой транспорт не развивают. Вот результат политики за предыдущее десятилетие", - пояснил Путин.
Европа отказывается от российской нефти – разбор возможных последствий>>>

Санкции на импорт нефти

Главы стран Евросоюза договорились ввести частичное эмбарго на импорт российской нефти, об этом стало известно 31 мая. Это решение затронуло две трети импорта нефти из России. В шестой пакет санкций не попала поступающая по трубопроводу нефть.
Принятие документа затягивалось, так как ряд стран, в частности, Венгрия, не хотели полностью отказываться от российской нефти. Для принятия очередных санкций нужно на это согласие всех членов Евросоюза.
Ранее ЕС согласился исключить из проекта санкций поставки по нефтепроводу "Дружба" для того, чтобы получить поддержку властей Венгрии.
Ранее американский президент Джо Байден сообщал, что на Западе вместо отказа от импорта российской нефти обсуждается возможность закупок по ценам ниже рыночных.
Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не будет продавать энергоресурсы себе в убыток. По его словам, если где-то спрос сокращается, то где-то он увеличивается, и это вопросы экономики. Логистические проблемы продолжаются, и это приводит общемировой к дестабилизации энергетического рынка.
Вице-премьер России Александр Новак ранее отмечал, что негатив для энергетического рынка в целом несет даже обсуждение отказа Европы от российских энергоресурсов, не говоря уже об отказе от самих поставок. По словам Новака, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Последствия санкций Запада уже проявляются в мире ростом цен – Мишустин
Польша предлагает Норвегии поделиться с Украиной прибылью от нефти
Германия назвала сроки полного отказа от российских угля и нефти
Лента новостей
0