Польша предлагает Норвегии поделиться с Украиной прибылью от нефти

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.05.2022
Подписаться
В Варшаве полагают, что будет справедливо перечислить деньги Киеву, потому что в Осло заработали на подскочивших из-за кризиса ценах на энергоресурсы.
МИНСК, 22 мая – Sputnik. Норвегия должна немедленно поделиться с Украиной прибылью от продажи энергоресурсов, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в ходе встречи с польской молодежью.
"Избыточная прибыль от нефти и газа, превышающая среднегодовую за последние годы, маленького пятимиллионного государства Норвегии превысит 100 млрд евро", – подсчитал польский политик.
По его словам, это несправедливая ситуация, поэтому Норвегия должна "немедленно поделиться" частью доходов от продажи нефти и газа, потому что они избыточные.
Матеуш Моравецкий считает, что извлечение дополнительной прибыли от энергоносителей, когда на них растут цены не что иное, как ситуация, в которой Норвегия "опосредованно жирует", из-за украинских событий.
"Они должны этим поделиться", – сказал польский премьер-министра, призвав молодых людей написать про это своим друзьям в Норвегии.
"Просто доходы Киева – это, с точки зрения польского руководства, уже доходы Варшавы", – так прокомментировала эту новость в своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В Европе еще в конце прошлого года значительно выросли цены на газ, потому что вместо долгосрочных контрактов на поставки голубого топлива из России было решено перейти на формирование цены на спотовом рынке.
В условиях холодной зимы цены на бирже стали приближаться к показателям в 2 тысячи долларов за тысячу кубометров газа. В ЕС рассчитывали на поставки сжиженного газа из США и Ближнего Востока, но ожидания не оправдались и в условиях полупустых газовых хранилищ стоимость энергоносителей значительно возросла.
После того как в Брюсселе стали обсуждать отказ от российских нефти и газа, это спровоцировало еще один виток роста цен на энергоносители. В результате основные поставщики топлива даже в условиях санкций получили рекордные цифры роста экспорта.
Также на Sputnik:
Премьер Польши: Россия неплохо справляется с санкциями
Премьер Польши сообщил, что Варшава передала "друзьям" в Киеве танки
Премьер Польши предупредил о трудных временах в экономике страны
Лента новостей
0