Без российских нефти и газа в мире случится коллапс - Новак

© Sputnik / Алексей СазоновАвтозаправочная станция, архивное фото
Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Эмбарго, введенное США в частности, уже повлекло рост цен на топливо в этой стране на 19%, отметил российский вице-премьер.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Вице-премьер РФ Александр Новак в очередной раз предупредил, что санкции относительно российских нефти и газа приведут к непредсказуемому скачку цен на энергоносители на мировых рынках и даже к коллапсу.
Напомним, страны Запада в ответ на военную спецоперацию России на Украине объявили ряд антироссийских санкций, идет обсуждение новых. Так, в Европе на разных уровнях периодически звучат заявления об отказе от импорта из РФ нефти и газа, а США уже ввели запрет на импорт нефти и нефтепродуктов из РФ.
Выступая в среду на правительственном часе в Госдуме, Александр Новак подчеркнул, что Россия является крупнейшим поставщиком энергоресурсов с долей экспорта около 20% от мирового уровня торговли.
"Очевидно, что без российских углеводородов на газовых и нефтяных рынках случится коллапс. Рост цен на энергетические ресурсы при этом может быть абсолютно непредсказуемым", - сказал вице-премьер.

Топливный кризис в США

Так, по словам Александра Новака, в США, которые еще в начале марта ввели эмбарго на российские нефть и нефтепродукты, цены на топливо уже подскочили на 19%. При этом заместитель председателя правительства РФ отметил, что российские поставки в Соединенные Штаты были небольшими.
"Объявленный США запрет на поставки российских нефти и нефтепродуктов стал одной из причин роста цен на топливо в США. С начала года рост составил 19%. При этом доля российских энергоресурсов в США от российского экспорта составляет всего 3%", - сказал вице-премьер.
Он также заявил, что США пытаются обвинить в своем топливном кризисе Россию, но РФ "никакого отношения к этому кризису не имеет".

Дизтопливо по "карточкам" в Евросоюзе

Кроме того, зампредседателя правительства РФ предостерег, что нехватка дизельного топлива из-за санкций против РФ может привести к ограничению потребления дизельного топлива в Евросоюзе.
"Из-за санкций против России западные страны могут быть вынуждены ограничить или ввести нормирование потребления моторного топлива", - сказал Александр Новак.
При этом он обратил внимание на то, что запасы дизтоплива в Европе уже находятся на нижней отметке с 2008 года, и ввод эмбарго на нефтепродукты из России может дестабилизировать ситуацию в странах ЕС.
"Нехватка дизельного топлива может стать сильным дестабилизирующим фактором в условиях повышения спроса в связи с возобновлением грузовых и пассажирских перевозок после пандемии (нового коронавируса - Sputnik)", - пояснил вице-премьер.

Энергоресурсы не оружие

Александр Новак также заявил, что Россия никогда не использовала энергоресурсы как оружие. Даже сейчас РФ поставляет газ в Европу, и через Украину в том числе, все обязательства соблюдаются, подчеркнул вице-премьер.
"Россия никогда не использовала энергетические ресурсы в качестве оружия. На протяжении многих десятилетий мы являемся надёжным поставщиком на мировые рынки. Даже в настоящее время, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, мы продолжаем поставлять газ европейским потребителям в соответствии с заявками и контрактами, используя украинскую газотранспортную систему согласно контракту до 2024 года", - сказал Александр Новак.

Спецоперация РФ и санкции

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу руководителей народных республик Донбасса об оказании помощи в противодействии агрессии со стороны вооруженных сил Украины. Как ранее заявлял президент России Владимир Путин, цель операции – "демилитаризация и денацификация Украины".
Запад отреагировал новыми санкциями против РФ, которые коснулись и Беларуси - ее обвинили в поддержке спецоперации на Украине.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: Запад получил команду "фас" в отношении всего русского
Французская Total больше не будет покупать нефть в России
Индия будет импортировать российскую нефть
Лента новостей
0