Лавров объяснил, почему сейчас нет смысла в переговорах РФ с Украиной - видео

Подписаться
Запад до определенного момента не даст Украине вести переговоры с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью главному редактору RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян.
МИНСК, 20 июл - Sputnik.Украине не дадут вести переговоры с Россией, пока США не решат предоставить Киев самому себе, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью главреду RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарите Симоньян.
"У меня нет никаких сомнений, что украинцам не дадут вести переговоры, пока американцы не решат, что "достаточно мы уже наскандалили, посеяли хаоса, теперь можно их предоставить самим себе, мы посмотрим, как они будут выкручиваться", - заявил Лавров.
В нынешней ситуации продолжение переговорного процесса никакого смысла не имеет, подчеркнул Лавров.
Министр напомнил, что о теме переговоров накануне высказался и президент РФ Владимир Путин после саммита в Тегеране, напомнив, что "в самом начале спецоперации украинское руководство попросило начать переговоры, Россия от них не отказалась, и первые раунды в Беларуси как раз выявили отсутствие у украинской стороны желание что-либо серьезно обсуждать".
"Тогда мы передали им нашу оценку ситуации. И сказали: если вы всерьез хотите работать, дайте нам что-то на бумаге, чтобы мы поняли, о каких конкретно договоренностях вы хотите вести речь. Они нам дали бумагу, которую мы поддержали. Мы готовы были на основе их принципов заключить договор, дали им документ с опорой их логику. И с тех пор от них ничего не слышно", - рассказал Лавров, добавив, что документ был передан 15 апреля.
Зеленскому не нужны ни переговоры, ни мир - Захарова >>>
При этом глава МИД РФ напомнил о регулярно звучавших в последнее время заявлениях европейских политиков – Джонсона, Шольца, фон дер Ляйен, Борреля о том, что Украина "должна победить на поле боя и не должна идти на переговоры из-за слабой позиции на фронте".
"Украина сначала должна исправить это положение, начать доминировать над российскими вооруженными силами, донецкими и луганскими ополченцами, и потом с позиции силы начать разговаривать. Я считаю, что все это в пользу бедных", - резюмировал Лавров.

Переговоры России и Украины

О том что стороны выразили готовность в проведении переговоров, стало известно сразу после начала российской спецоперации по освобождению Донбасса, объявленной 24 февраля.
Первые три раунда состоялись на белорусской территории 28 февраля, 3 и 7 марта. Затем продолжились по видеосвязи, после чего 29 марта состоялась очная встреча в Стамбуле.
14 мая Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной фактически приостановлены. Лидер Украины Владимир Зеленский несколько раз высказывался о возможности прямой встречи с президентом России, однако в РФ также неоднократно подчеркивали, что такая встреча должна быть предметной, когда будет выработан документ для подписания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Киев отказался выполнять договоренности: Путин о возможной встрече с Зеленским
Песков: Украине предстоит согласиться на условия России
Медведев сомневается в возобновлении переговоров России и Украины в августе
Неважно, где пройдут: Макей о переговорах Москвы и Киева
Лента новостей
0