Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Комичные небылицы": Захарова об участии Кремля в "параде отставок" в Европе

"Комичные небылицы": Захарова об участии Кремля в "параде отставок" в Европе
Подписаться
Попытки Запада увидеть "руку Кремля" в недавнем "параде отставок" политиков в НАТО-центричных странах вызывают уже не жалость и сарказм, а брезгливость, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Такое заявление представитель российской дипломатии сделала в эфире радио Sputnik. По мнению Захаровой, фазу жалости и сожаления по поводу отставок европейских политиков все уже пережили – как внутри этих стран, так и за их пределами.
"Когда действующие политические силы Италии рассказывают своему народу небылицы о том, что отставка правительства связана с Россией, что это "происки Кремля", что это злонамеренные планы и козни, которые строила Россия в отношении Италии, кроме брезгливости это не вызывает уже ничего", - сказала Захарова.
Раньше действительно было жалко тех, кто исповедует подобную логику, хотя многие политики европейских государств оправдывали ее "давлением извне", пояснила представитель МИД.
"Найдите способ объясниться с собственным народом, почему вы поддержали меры, которые при самом ближайшем рассмотрении наносили удар по вам, разрушали и без того находящиеся в кризисе экономики после пандемии. Объяснитесь со своим населением сами. Почему бесконечно использовать тезис, связанный с внешним фактором, который в принципе не имеет отношения к вашей стране?" – поинтересовалась Захарова.
По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, Западу пора признать, что его политическая система, основанная на либеральной диктатуре, является нежизнеспособной ни с экономической точки зрения, ни с точки зрения внутренней и внешней безопасности, а не обвинять в собственных провалах российскую сторону.

Парад отставок в европейских странах

За последний месяц правительства сразу нескольких западных государств — Великобритании, Болгарии и Эстонии — ушли в отставку.
Волосы дыбом, эпатаж и курьезы: чем нам запомнился Борис Джонсон – видео >>>
14 июля решение покинуть пост озвучил и премьер Италии Марио Драги, однако его отставку не принял президент страны. Слухи о возможной отставке канцлера Олафа Шольца возникли и в Германии на фоне скандала вокруг правительственной вечеринки с наркотиками.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль считает вопросы несостоявшейся отставки Драги и слухи о возможном уходе Шольца внутренними делами этих стран.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев предрек отставку Шольца и Дуды после ухода Джонсона
"Тупик деградации": эксперт перечислил, что привело к краху Бориса Джонсона
Кто следующий в очереди? Гайдукевич об отставках европейских политиков
Лента новостей
0