Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Тупик деградации": эксперт перечислил, что привело к краху Бориса Джонсона

"Тупик деградации": эксперт перечислил, что привело к краху Бориса Джонсона
Подписаться
Борис Джонсон, будучи премьером Великобритании, завел страну в тупик развития, переместив все внимание на внешний контур и на Украину, и абсолютно игнорируя вал внутренних проблем, говорит политолог Дмитрий Евстафьев.
О том, что премьер-министр Борис Джонсон согласился уйти в отставку после разговора с главой комитета партии Британии, сообщили в четверг утром британские СМИ. Ожидается, что в течение дня Джонсон выступит с обращением к нации.
Предварительно известно, что Джонсон продолжит исполнять обязанности премьер-министра до осени - до избрания нового главы правящей Консервативной партии. Партийный съезд тори должен состояться в конце сентября или начале октября.
"Великая Маргарет Тэтчер - последний мужчина Британии - ушла в отставку с поста премьера, далеко не доводя ситуацию в своей родной консервативной партии до той стадии, до которой ее довел Джонсон. Это говорит, прежде всего, не о Борисе Джонсоне, который был когда-то талантливым журналистом, но с репутацией полного отморозка. Но это больше всего говорит о состоянии Британии", - считает собеседник радио Sputnik.
Британская родовая аристократия, которая всегда правила страной и делала так, что имя конкретного министра или премьера оставалось вторичным в сравнении с целями самой Британии, настолько ослабела, что "не может справиться с хулиганом, который нарушил все неписанные правила британской политики", рассуждает Евстафьев.
Британский премьер Борис Джонсон хотел взять имя бога >>>
"Вся Британская империя построена на неписанных правилах, поэтому рискну сказать, что мы наблюдаем крупнейший кризис британской государственности с конца 30-х годов XX века, когда Британия начала открыто и публично отказываться от своего колониального обрамления… И это было начало конца Британской империи", - говорит Евстафьев.

Самого Джонсона политолог называет "хулиганом, который завел Британию в тупик деградации, переместив все внимание на внешний контур и внешние проблемы – на бывшую Украинскую ССР, и абсолютно игнорируя то, что происходит внутри страны, назначая на высокие должности каких-то даже по британским смешным стандартам неудобоваримых людей".

Комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Даже кот с Даунинг-стрит призывает Джонсона уйти – но он не сдается
Джонсон не исключил принуждения Украины к миру на условиях РФ
Танцующий Борис Джонсон стал звездой соцсетей – видео
Лента новостей
0