Борис Джонсон после отставки может уйти из политики

© AP / Frank AugsteinПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон у своей резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2022
Подписаться
Британские консерваторы намерены найти замену Борису Джонсону к сентябрю 2022 года.
МИНСК, 10 июл - Sputnik. Борис Джонсон, который в четверг заявил о том, что покинет пост премьер-министра Великобритании, рассматривает возможность ухода из политики, сообщает газета Telegraph со ссылкой на источники.
"Два высокопоставленных источника сообщили, что сейчас он решает, пойти ли по стопам своей непосредственной предшественницы Терезы Мэй и остаться в палате общин, или уйти в отставку на следующих выборах", – пишет издание.
В частности, Джонсон снова может заняться публицистикой, приносившей ему доход до 2016 года. Ранее биограф Джонсона Эндрю Гимсон заявил, что Джонсон может заработать в следующем году несколько миллионов фунтов за публичные выступления и написание книг.
Напомним, Борис Джонсон сменил Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году. В четверг, 7 июля, он объявил об уходе с поста премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании.
При этом он продолжит исполнять обязанности главы правительства до избрания нового лидера правящей Консервативной партии.
Причиной отставки Джонсона стал скандал, в центре которого оказался его протеже Крис Пинчер. Его обвинили в пьяных сексуальных домогательствах в отношении двух мужчин на прошлой неделе, после чего он ушел в отставку. также подали в отставку еще 57 членов правительства, изначально состоявшего из 120 человек.
Британские консерваторы намерены найти замену Борису Джонсону к сентябрю 2022 года. Официально процедуру выбора нового лидера Консервативной партии утвердят в ближайший понедельник, 11 июля, на заседании парламентского комитета, в который входят рядовые члены партии. Далее состоятся несколько этапов выборов партийного лидера.
Свои кандидатуры в субботу выдвинули глава британского минтранса Грант Шаппс, а также новый глава минфина Надим Захави. Позднее о своем намерении побороться за пост премьера заявили экс-глава МИД Джереми Хант и бывший министр здравоохранения Саджид Джавид. Бывший глава минфина Риши Сунак выдвинул свою кандидатуру еще в пятницу.
А вот министр обороны Бен Уоллес, которого многие считали "вероятным кандидатом и возможным фаворитом", объявил, что не будет участвовать в борьбе за премьерский пост.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Сенатор Клишас: отставка Джонсона – это сигнал для многих политиков на Западе
Музей мадам Тюссо "потроллил" Бориса Джонсона
Лавров высказался об отставке Джонсона: ушел и ушел
Волосы дыбом, эпатаж и курьезы: чем нам запомнился Борис Джонсон – видео
Прощай, лучшая работа в мире: Борис Джонсон уходит (фото)
Лента новостей
0