Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Волосы дыбом, эпатаж и курьезы: чем нам запомнился Борис Джонсон – видео

Подписаться
Эксцентричный блондин с взъерошенной прической и репликами на грани хамства – каким интернет помнит объявившего об отставке премьера Великобритании Бориса Джонсона. Sputnik собрал самые яркие кадры эпатажных выходок британского политика.
Сдавшись под давлением политиков и общественности, Борис Джонсон в четверг все-таки принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.
И обывателям, и коллегам по политической арене Александр Борис де Пфеффель-Джонсон (это полное имя британского политика) запомнился своей неизменной прической (точнее, ее отсутствием), эпатажными, порой откровенно клоунскими выходками и резкими репликами, нередко переходящими в нелепости или оскорбления.
Главным аргументом оппонентов Джонсона всегда была его недостаточная, по их мнению, серьезность. Его упрекали в странном чувстве юмора, излишней эксцентричности и полном отсутствии политкорректности.
Первой и главной претензией, с которой и началась история об отставке, стало пристрастие Бориса Джонсона к вечеринкам. Особенно в коронавирусный период, когда всем остальным британцам приходилось сидеть дома и соблюдать целый перечень запретов.
Танцующий Борис Джонсон стал звездой соцсетей >>>
Прическа Бориса Джонсона стала отдельной темой для шуток, карикатур и упреков, в том числе, и в мировых СМИ. Британский Tatler даже как-то опубликовал материал под заголовком "Каково это — быть волосами Бориса Джонсона?". Сам Джонсон категорически против того, чтобы менять что-то в привычном ему стиле.
Притчей во языцех стала страсть откровенно неспортивного премьера к различным активностям, в которых он принимает участие с переменным успехом. Так, Джонсон каждый год лично открывает велосезон в Гайд-парке. К тому же он неоднократно принимал приглашения профессиональных спортсменов сыграть в теннис, регби или баскетбол. И нередко оказывался в смешной ситуации.
В честь Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году Джонсон (тогда еще мэр британской столицы) решил пролететь над городом на подвесном тросе, но застрял на середине пути на высоте 20 метров.
Более половины британцев хотят отставки премьера Джонсона >>>
Джонсон нередко удивлял всех странными фразами, к примеру: "Если вы проголосуете за консерваторов, у вашей жены увеличится грудь, а ваши шансы водить BMW M3 возрастут". Оскорбительные реплики британский премьер отпускал и в адрес мировых политиков. Он него доставалось и Хиллари Клинтон, и Реджепу Эрдогану.
Джонсон уходит, но на самом деле остается - он продолжит выполнять обязанности главы Консервативной партии и британского правительства до осени – пока ему не выберут замену.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев предрек отставку Шольца и Дуды после ухода Джонсона
"Тупик деградации": эксперт перечислил, что привело к краху Бориса Джонсона
Даже кот с Даунинг-стрит призывает Джонсона уйти
Лента новостей
0