Fitch понизило долгосрочный рейтинг Беларуси до "ограниченного дефолта"

© AP / HENNY RAY ABRAMSРейтинговое агентство Fitch Ratings
Рейтинговое агентство Fitch Ratings - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Белорусское правительство ранее приняло решение, что долговые обязательства по еврооблигациям страна будет выполнять в белорусских рублях.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) понизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте до "ограниченного дефолта" ("RD") с "С", говорится в сообщении агентства.
Это понижение последовало после того, как 13 июля закончился 14-дневный льготный период после объявления белорусским правительством о том, что платежи по евробондам в долларах США будут проводиться в национальной валюте.
Долгосрочный рейтинг республики в местной валюте остается на уровне "ССС".
Напомним, что в конце июня власти страны приняли решение исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях. Процентный доход перечисляется на счет в "Беларусбанке", получателем которого является Citibank. Далее этот банк должен заниматься передачей средств своим клиентам.
Кроме того, в Беларуси работают и над тем, чтобы предложить тем, кто этого захочет, выкупить бумаги досрочно, но выкупаться они будут с большим дисконтом.
"Анекдот": экономист о попытке MOODY'S объявить дефолт в Беларуси>>>

Оценки других агентств

Ранее еще одно международное рейтинговое агентство - Moody's - заявило о том, что Беларусь допустила дефолт по внешним долговым обязательствам.
Беларусь должна была выплатить 22,9 миллионов долларов по десятилетним еврооблигациям Belarus-27. Минфин осуществил этот платеж в белорусских рублях, но держатели внешнего долга белорусских эмитентов эти выплаты получить не смогли.
В Moody's считают, что погашение валютного долга Беларуси в национальной валюте представляет собой дефолт.
А вот рейтинговое агентство S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги в иностранной валюте для Беларуси на уровне "CC/C", не став понижать их до дефолтного уровня.
В агентстве отметили, что рейтинги в иностранной валюте остаются в рейтинге CreditWatch с негативным прогнозом - это указывает на то, что они могут понизить их до преддефолтного уровня, если купонная выплата по еврооблигациям с погашением в 2027 году не будет произведена в долларах США к концу 30-дневной отсрочки, которая указана в условиях облигации.
При этом в S&P понимают, что платеж в белорусских рублях, а не американской валюте связан с западными санкциями.
Агентство S&P прогнозирует сокращение ВВП Беларуси на 15%>>>

Что думает Минфин?

В Министерстве финансов в свою очередь напомнили, что договорные отношения с Moody's были расторгнуты еще в 2018 году, так что все рейтинговые действия этого агентства являются незапрошенными белорусской стороной.
В ведомстве считают, что оценках присутствует "предвзятость, четкое и предсказуемое следование агентства генеральной линии по обыгрыванию дефолта".
В Минфине уверены, что действия Moody’s носят "провокационный характер и направлены на искусственное создание шоков и волнений вокруг еврооблигаций страны".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
"Прогноз негативный": как кредитный рейтинг страны влияет на доходы людей
Минфин объяснил, как будут платить внешний долг белорусскими рублями
Песков прокомментировал сообщение о дефолте России
Лента новостей
0