Агентство S&P прогнозирует сокращение ВВП Беларуси на 15%

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDОфис Standard & Poor
Офис Standard & Poor - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Белорусская экономика все сильнее испытывает на себе давление в связи с ограничительными мерами, которые ввели западные страны против республики.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный рейтинг Беларуси на уровне "ССС", ожидая резкий экономический спад в республике.
"На наш взгляд, международные санкции, введенные в отношении Беларуси в связи с ее участием в военной операции России на Украине, являются серьезными и могут быть ужесточены. Мы считаем, что эти санкции существенно подорвут белорусскую экономику и создадут значительный риск для финансовой стабильности", - пишет агентство.
Аналитики S&P предполагают, что в течение последующих 12 месяцев текущего года белорусские власти могут объявить дефолт. Внутренний валовый продукт Беларуси сократится на 15% в 2022 году, а затем на 5% в 2023 году.
В следующие несколько недель агентство может снова понизить рейтинг страны. Пока аналитики ждут подробностей того, как рестрикции повлияют на экономику. Тем более требуется анализ действий белорусских властей и их готовности выполнять долговые обязательства.
Международное рейтинговое агентство 5 марта понизило суверенный рейтинг Беларуси до "ССС" с "В" и поместило его на пересмотр с возможностью понижения.
Ранее белорусские власти опубликовали статистику о том, что за первые два месяца текущего года ВВП республики вырос на 1,2%. И уже начал замедляться, потому что месяцем ранее он рос с более высоким показателем – 2,7%.
По итогам 2021 года ВВП республики, несмотря ни на что, вырос на 2,3%. Объем экономики в текущих ценах составил 173,2 миллиардов рублей.
В свою очередь Евразийский банк развития опубликовал прогноз, согласно которому белорусский ВВП при базовом сценарии развития в текущем году увеличится на 0,7%. В среднесрочной перспективе белорусской экономике светит рост всего на 1% в год.
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Есть проблемы: Минфин о поступлениях в бюджет от экспорта калия и нефти
Глава Минфина рассказал о перспективах перехода Беларуси на российский рубль
Путин рассказал, как будет жить Россия в условиях санкций – видео
Лента новостей
0