Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ нанесли удар по Новой Каховке, погибли люди

© AFP 2024 / FADEL SENNAHIMARS
HIMARS  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Точное число жертв пока еще не неизвестно, раненые до сих пор продолжают поступать, а многие люди еще находятся под завалами.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Украинские войска нанесли ракетный удар по Новой Каховке высокоточным американским оружием РСЗО HIMARS, сообщают местные власти.
В результате удара по городу уничтожены сотни квартир. По информации администрации города, точное число жертв пока еще не неизвестно, раненые до сих пор продолжают поступать. Многие люди еще находятся под завалами.
Местные власти полагают, что точное число жертв будет известно только завтра к середине дня.
Кроме того, из-за этого удара в городе взорвались склады с селитрой, повреждена больница. Есть информация, что среди погибших значится подросток-инвалид, который дежурил возле склада гуманитарной помощи. Позднее представители администрации города уточнили, что погибли два человека, еще четыре пропали без вести.
Гидроэлектростанция, которая расположена в городе, не пострадала.

Американское оружие

В военно-гражданской администрации Новой Каховки в Херсонской области подтвердили РИА Новости, что город обстреляли именно американскими ракетами HIMARS. Более того, по его информации, их намеренно выпустили по центру мирного города.
ВС России уничтожили хранилища со снарядами для HIMARS на Украине>>>

Это чистый нацизм

Замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) области Кирилл Стремоусов заявил, что ракетный удар по мирному населению Новой Каховки украинскими войсками является тактикой террора, это чистый нацизм.
"Их задача посеять страх. Они поняли, что Херсонская область уходит безвозвратно. Они попытались сделать максимально террор и запугать людей. Их задача - повторить ситуацию по Донбассу, бьют по своим людям и разрушают их дома. Это чистый нацизм", - считает Стремоусов.
Брошенная и подбитая техника ВСУ в Лисичанске – видео>>>

Спецоперация продолжается

Как доложил на прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину, российская армия после взятия под контроль Луганской народной республики (ЛНР) продолжает выполнение спецоперации на Украине.
О начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин объявил 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, заявил российский лидер.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин: Россия, по большому счету, еще ничего не начинала всерьез на Украине
США и Европа ведут тайные переговоры по Украине – СМИ
Российский спецназ ликвидировал польских наёмников под Харьковом
Лента новостей
0