Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российские военные уничтожили американские РСЗО HIMARS в ДНР – Минобороны

© Photo : Department of Defense/ LCpl Aaron S. PattersonHIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) - ракетно-артиллерийская система высокой мобильности
HIMARS (High-Mobility Artillery Rocket System) -  ракетно-артиллерийская система высокой мобильности - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Российские военные продолжают наносить ракетные, артиллерийские и авиаудары, уничтожая живую силу, технику и укрепления ВСУ.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Российские военные высокоточным оружием воздушного базирования уничтожили две пусковые установки системы залпового огня HIMARS в районе населенного пункта Малотарановка ДНР, говорится в сводке Минобороны РФ.
Также было уничтожено два склада боеприпасов к HIMARS. Кроме того, ВКС РФ продолжили наносить удары по расположениям ВСУ. На этот раз удар пришелся по пункту временной дислокации 22-го мотопехотного батальона 92-й мехбригады в Харькове. В результате было уничтожено до 100 украинских националистов и четыре единицы военной техники.

Поставки HIMARS в Украину

Оружие американского производства поставляется украинским военным в рамках военной помощи США. В новом пакете – поставки военной техники на 1 миллиард долларов.
В начале июня американский президент Джо Байден одобрил поставки украинским военным, а также боеприпасов для РСЗО. При этом власти Соединенных Штатов поставили условие для Киева: комплекс не должен использоваться для ударов по российской территории.
О том, что в Украину прибыли HIMARS, 23 июня в своем микроблоге сообщил министр обороны страны Алексей Резников.
Военнообязанным на Украине запретили покидать место жительства >>>

Спецоперация продолжается

О начале спецоперации в Донбассе президент России Владимир Путин объявил 24 февраля – через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Цели спецоперации – демилитаризация и денацификация Украины, заявил российский лидер.
В Минобороны РФ заверили, что наносят удары только по объектам военной инфраструктуры Украины и украинским войскам.
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев во вторник заявил, что Россия выполнит цели спецоперации в Украине, несмотря на поставки Западом оружия.
Он пояснил, что РФ вынуждено начала спецоперацию, так как в Украине работали биолаборатории, которые задействованы в военно-биологической программе США, распространение неонацизма, а также заявленные киевскими властями планы по созданию ядерного оружия и вступлению в НАТО создавали существенные угрозы безопасности не только России, но и всего мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Подразделения ДНР из ЛНР перебрасываются на донецкое направление – Пушилин
Украина признала, что распродает военную продукцию
Евросоюз не будет воевать с Россией, ответят лишь санкциями – Боррель
Лента новостей
0