Минздрав официально отменил коронавирусные надбавки медикам

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19
Медицинский работник в больнице, где лечатся зараженные COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Доплаты медикам теперь устанавливаются дифференцированно и зависят от сложности и интенсивности выполняемой работы.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Министерство здравоохранения отменило ранее принятое постановление, которое касается надбавок медикам, соответствующий документ №62 от 27 июня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Так, утратило силу постановление Минздрава от 20 апреля 2020 года №40 "Об установлении перечня инфекций, за работу в условиях, связанных с которыми, установлена ежемесячная надбавка".
Этим документом было установлено, что при работе с такими инфекциями, как коронавирус COVID-19, ближневосточный респираторный синдром (MERS), холера, чума и геморрагическая лихорадка Эбола, медикам полагается ежемесячная надбавка.
Нынешнее решение Минздрава вступает в силу после его официального опубликования.
Правительство рассказало, как будет решать проблему с нехваткой медиков>>>

Новая надбавка

Ранее постановлением Минздрава было решено, что с 1 июля платить белорусским врачам будут по-новому – отменяются "ковидные" выплаты, вводятся новые надбавки.
Надбавку "за работу в сфере здравоохранения" будут получать все врачи и средние медработники. Но кто-то получит больше, а кто-то меньше – в зависимости от сложности работы в отделении.
Больший размер надбавки для медсестер и врачей установлен:
специалистам в приемных отделениях стационаров,
в отделениях анестезиологии и реанимации,
отделениях для пациентов с инсультами,
выездных бригадах скорой медицинской помощи,
участковой службе поликлиник.
Еще одна надбавка – за особенность профессиональной деятельности. Ее получат младшие медсестры, санитарки приемных отделений стационаров, отделений (палат) для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой помощи, отделений (палат) анестезиологии и реанимации.
Украинские медики смогут без проблем трудоустроиться в Беларуси>>>

Сколько получают врачи?

Накануне дня медицинских работников министр здравоохранения Дмитрий Пиневич анонсировал повышение зарплат для работников системы здравоохранения по поручению президента.
Как только в стране заболеваемость коронавирусом начала снижаться, власти заговорили о том, что пора пересмотреть надбавки медикам за работу с пациентами с COVID-19. При этом чиновники все равно обещали сохранить тот же уровень зарплат у врачей и медсестер и после отмены "ковидных" доплат.
Напомним, в апреле 2020 года был принят указ президента о доплатах медработникам, работающим в красной зоне с больными коронавирусом: им полагались надбавки, весьма существенные. В итоге у некоторых врачей в первое время зарплаты составляли по 3-5 тысяч рублей.
Хотя не обошлось и без неприятных ситуаций, когда медработники (особенно скорых и амбулаторного приема) с трудом доказывали, что имели дело с пациентами с коронавирусом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав: медикам в Беларуси поднимут зарплату
Новая надбавка взамен ковидной появится для медиков в Беларуси
Минздрав решает проблему с поставками медоборудования
Лента новостей
0