Указ о ковидных надбавках изменят – Минздрав о доплатах медикам

© Sputnik / Виктор Толочко4-я минская больница, архивное фото
4-я минская больница, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Белорусские власти не раз подчеркивали: несмотря на то, что коронавирус пошел на спад, доплаты врачам сохранятся, правда, в ином виде.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Надбавки медикам за работу в условиях коронавируса будут пересмотрены, сообщил глава Минздрава Дмитрий Пиневич.
Он подчеркнул, что таких надбавок станет меньше.
"Указ президента № 131 ("О материальном стимулировании работников здравоохранения" – Sputnik ) будет переформатирован в новый нормативный акт. Надбавок за работу с ковидными пациентами станет меньше, но ресурсы распределятся на всю систему здравоохранения. Задачу — сохранить уровень зарплат — мы выполним. На самом деле это беспрецедентная поддержка от государства", - заявил глава Минздрава в интервью "СБ. Беларусь сегодня".

Доплата за ковид

Напомним, в апреле 2020 года указом президента медикам, работающим в красной зоне, полагались надбавки. В итоге их труд наконец-то был оценен по достоинству: у некоторых врачей в первое время зарплаты составляли по 3-5 тысяч рублей. Хотя не обошлось и без неприятных ситуаций, когда врачи (особенно скорых и терапевты) с трудом доказывали, что имели дело с пациентами с коронавирусом.
В январе этого года Пиневич упоминал, что надбавки для медиков за работу в красной зоне останутся, но не для всех: кому их дадут, будет определено позже. По его словам, это будут "те категории, которые вносят наиболее важный вклад в работу".
При этом чиновники все равно обещали сохранить тот же уровень зарплат у врачей и медсестер и после отмены ковидных доплат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0