Минздрав: медикам в Беларуси поднимут зарплату

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале на ВДНХ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Министр здравоохранения анонсировал увеличение заработной платы медицинским работникам. Ранее власти не раз отмечали, что после отмены ковидных надбавок уровень зарплат у врачей упасть не должен.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. В Беларуси собираются поднять зарплаты медицинским работникам, сообщил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич после совещания у президента.
Накануне профессионального праздника медработников глава ведомства анонсировал предстоящее повышение в расчетниках врачей и медсестер.
"Буквально через пару дней будет выкристаллизовано решение главы государства. По его поручению правительством будет проработано, какие будут повышения зарплаты медицинских работников", – передает БелТА слова министра.
Как заявил Дмитрий Пиневич, рост зарплаты ждет всех медиков, однако некоторых – особенный:
"Но у некоторых категорий, которые работают, с нашей точки зрения, на более важных, сложных участках, это повышение зарплаты будет больше".
Более предметно о зарплатах расскажут позже, когда будет готово соответствующее решение.

Сколько получают врачи?

Напомним, как только в стране коронавирус начал сходить на нет, власти заговорили о том, что пора пересмотреть надбавки медикам за работу с пациентами с COVID-19.
Напомним, в апреле 2020 года был принят указ президента о том, что медикам, работающим в красной зоне с больными коронавирусом, полагались надбавки.
В итоге их труд наконец-то был оценен по достоинству: у некоторых врачей в первое время зарплаты составляли по 3-5 тысяч рублей.
Хотя не обошлось и без неприятных ситуаций, когда врачи (особенно скорых и терапевты) с трудом доказывали, что имели дело с пациентами с коронавирусом.
При этом чиновники все равно обещали сохранить тот же уровень зарплат у врачей и медсестер и после отмены ковидных доплат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Также на Sputnik:
Пиневич объяснил, почему отпустили врачей, проходящих по делу травматологов
ЛОДЭ возобновляет работу после приостановки лицензии
Минздрав решает проблему с поставками медоборудования
Лента новостей
0