Минздрав решает проблему с поставками медоборудования

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ РНПЦ психического здоровья есть аппарат для МРТ
В РНПЦ психического здоровья есть аппарат для МРТ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2022
Подписаться
Санкции Запада серьезно "замахнулись" на техническое оснащение учреждений здравоохранения Беларуси, но это и хороший импульс для отечественного производства, отмечают в ведомстве.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. Замглавы Минздрава Беларуси Борис Андросюк заявил о задержке на фоне санкций поставок в республику медицинской техники из-за рубежа, и о том, что министерство активно занимается решением вопроса технического оснащения учреждений здравоохранения страны.
"Наши партнеры за рубежом задерживают поставки - длиннее пути доставки тяжелой техники. Раньше это занимало 60 дней, теперь 90", - сказал замминистра, слова которого приводятся в Telegram-канале Минздрава.
При этом Андросюк отметил, что проблемы, которые наблюдались с логистикой в марте, решить удалось.
По его словам, серьезное внимание уделено ремонту оборудования, которое простаивало, и "за эту неделю многое удалось отремонтировать", и, в частности, для Минского онкологического диспансера.
Однако замминистра подчеркнул, что "замена деталей высокотехнологичной техники - вопрос тонкий". "Мы стараемся ставить запчасти оригинала или выпущенные с лицензией оригинала", - пояснил Андросюк.
В данной связи он выразил надежду на то, что "старые партнеры", с которыми контакты не прерваны, сдержат свои обещания и поставки не прекратятся, "и нашему населению будет продолжаться оказываться медпомощь в полном объеме".
При этом, по словам замглавы ведомства, Минздрав ищет альтернативные пути поставок – отрабатывается логистика, привлекаются новые поставщики.
В целом Андросюк считает, что санкции "это хороший импульс для отечественного производства".
Так, по его словам, одна из серьезных белорусских фирм "освоила выпуск КТ и МРТ". Кроме того, есть заводы, которые активно включились в импортозамещение. "В списке УЗИ, аппаратура для физиотерапии и так далее", - добавил замминистра.
По данным Минздрава, в настоящее время доля отечественного оборудования в учреждениях здравоохранения страны составляет 25%.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что с ковидными надбавками? Минздрав о зарплатах медиков
Минздрав разъяснил, как украинские медики могут работать в Беларуси
3D моделирование и операция на легком – как это происходит?
Лента новостей
0