Вопрос по транзиту в Калининград пока не решен - Кремль

© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкСкопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой
Скопление грузовиков на границе Калининградской области с Литвой - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
В СМИ сегодня появилась информация о том, что Москва и Брюссель договорились о возобновлении транзита через Литву в Калининград.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Россия ждет подвижек в ситуации вокруг Калининграда, но пока вопрос не решен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Сегодня газета "Известия", ссылаясь на высокопоставленные источники, сообщила, что Евросоюз и Москва договорились о транзите грузов в Калининградскую область. В статье говорилось, что Брюссель даже предоставил документ, который "полностью удовлетворил" российскую сторону.
"Пока никакой финализации этой ситуации нет. Мы ожидаем каких-то подвижек, но пока мы констатировать, что эта проблема снята, не можем", - сказал Песков журналистам.
О каких именно подвижках идет речь официальный представитель Кремля не отметил, сказал лишь, что нужно "набраться терпения".
Ранее власти Калининграда прокомментировали информацию о разблокировке транзита. В региональном правительстве заявили, что не получали ни от Москвы, ни от ЕС каких-либо официальных документов по этому вопросу.
Напомним, 18 июня Литва прекратила транзит санкционных товаров в Калининградскую область. В Вильнюсе уверены, что их действия никак не нарушают договор о транзите, это только выполнение европейских санкций против РФ.
В Москве настаивают на том, чтобы транзит как можно скорее был восстановлен, иначе последуют ответные меры.
А губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил ввести полный запрет на движение товаров между Прибалтикой и Россией, за исключением транзита, в ответ на действия Вильнюса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Москва дала Литве и ЕС несколько дней для решения вопроса по Калининграду
Алиханов предлагает построить прямую трассу в Калининград
Россия может ввести полный запрет на ввоз и вывоз товаров через Прибалтику
Блокада Калининграда: готовы варианты ответа на действия Литвы
Беларусь и Россия могут доставить грузы в Калининград без войн - Лукашенко
Лента новостей
0