Песков прокомментировал информацию об экспроприации "Северного потока – 2"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2"
Строительство газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
По информации немецких изданий, правительство Германии обсуждает возможность изъятия части трубопровода, которая проходит по территории страны.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Публикация информации о возможной экспроприации Германией трубопровода "Северный поток - 2" – это повод только для гипотетических рассуждений, которыми не стоит заниматься, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Ранее, о том, что проходящую по территории Германии часть "Северного потока - 2" могут изъять в собственность страны, написало немецкое издание Spiegel со ссылкой на источники в Минфине.
"Давайте не будем с вами заниматься такими гипотетическими рассуждениями, наверное, если будут какие-то конкретные действия, то, конечно, в первую очередь это будет работа для юристов с тем, чтобы дать правовую оценку таким действиям, если они действительно обсуждаются", - отметил Песков.
По его словам, давать комментарий, не зная сути происходящего неправильно, без официальных заявлений немецкой стороны не может быть ответственных заявлений российской стороны.
"Мы пока не можем оценивать, мы не имеем пока никаких ни официальных заявлений, ничего. Ну при всем уважении или неуважении, но публикация Spiegel не может быть основанием для каких-то ответственных заявлений", - добавил Песков.
"Федеральное правительство изучает вопрос, следует ли экспроприировать часть трубопроводной системы, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остальной части трубопровода. Затем трубы, ведущие с суши на море, можно было бы соединить с подвижным терминалом СПГ", - говориться в материале.
Сокращение поставок: Европа начала использовать закупленный на зиму газ>>>

Повод для дебатов

Строительство "Северного потока - 2" было завершено в сентябре 2021, однако возникли проблемы с вводом трубопровода в эксплуатацию. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель отмечала, что в ЕС опасались прекращения транзита газа через Украину с запуском "Северного потока - 2", однако Россия транзит сохранила.
Запуск нового газопровода был остановлен в связи с началом РФ спецоперации на Украине. 23 марта президент России Владимир Путин объявил о том, что страны, включенные в перечень недружественных, должны будут оплачивать Российский газ в рублях.
Руководитель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер, выступая на немецком телеканале ARD озвучил, что не исключает полного прекращения поставок газа по "Северному потоку" и призвал немцев экономить газ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о ситуации с оплатой газа в рублях отмечал, что сейчас Россия поставляет газ только в те из "недружественных стран", которые согласились платить за него в российских рублях.
Комментируя ситуацию с" Северным потоком", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что уменьшение поставок газа через него связано с невозвращением после ремонта турбин Siemens. Пресс-секретарь не раз акцентировал внимание на том, что Россия не пользуется поставками газа, как инструментом для решения политических вопросов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Отказ от российских поставок газа грозит ЕС дефицитом энергоносителей
Российский газ в Сербию будет поставляться без перебоев – Кремль
Украина оставляет Европу без газа. Может ли Россия расторгнуть контракт
Лента новостей
0