"Северный поток" остановлен на ремонт

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Обе нитки газопровода временно останавливаются для проведения профилактических работ, техническое обслуживание газопровода пройдет с 11 по 21 июля.
МИНСК, 11 июл - Sputnik. Поставки газа по ключевому газопроводу из России в Европу - "Северному потоку" – прекратились с 7:00 по минскому времени, об этом свидетельствуют данные оператора магистрали – компании Nord Stream AG.
Обе нитки газопровода временно останавливаются для проведения профилактических работ. В том числе будет проведено тестирование механических компонентов и систем автоматизации. Техническое обслуживание газопровода запланировано на период с 11 по 21 июля.
Прокачка по "Северному потоку" 10 июля составила около 63,4 миллиона кубометров, это соответствует уровню прокачки и в предыдущие дни и составляет около 40% от максимальной мощности магистрали.

Прокачка газа

"Газпром" в середине июня уменьшил прокачку по "Северному потоку" примерно на 60%. В компании это объяснили тем, что они могут поставлять в газопровод только 67 миллионов кубометров при плановом объеме 167 миллионов. Это связано с задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за антироссийских рестрикций Канады не может вернуть из ремонта с канадского завода газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции "Портовая".
Еще одна причина сокращения объема прокачки – технические неисправности двигателей.

Попытки вернуть турбину

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек призвал Канаду отправить турбину для "Северного потока" в Германию.
"Если это юридический вопрос для Канады, я хочу прояснить, что не прошу их доставлять ее (турбину – Sputnik) в Россию, а прошу доставить в Германию", – заявил Хабек.
Он попросил канадское правительство не ждать слишком долго и принять решение до начала периода профилактических работ.
Хабек заметил, что санкции "должны вредить России больше, чем нашей экономике".
Он добавил, что мощности "Северного потока" нужны Германии, чтобы заполнить хранилища газом к зиме. Глава Минэкономики подчеркнул, что это важно не только для ФРГ, но и всей Европы.

Обещания Канады

Канада позже пообещала вернуть в Германию турбину для газопровода "Северный поток".
"Решение о возврате турбины уже принято", – сказал собеседник агентства Reuters.
По информации СМИ, турбина будет отправлена в Германию, после чего Берлин передаст ее "Газпрому". Таким образом, пояснил источник, Оттава сможет избежать собственных санкций против РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
РФ может нарастить поставки газа в Европу, если Канада вернет турбину - Песков
СМИ узнали о просьбе Киева не отдавать турбину для "Северного потока"
Цены на газ в Европе увеличились до 1800 долларов за тысячу "кубов"
Мощности "Северного потока - 2" задействуют для снабжения северо-запада России
Лента новостей
0