Канцлер Германии ответил немцам на призыв свернуть санкции против России

© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Глава правительства отметил, что решение о санкциях против России в Берлине принимали не самостоятельно, а вместе со многими другими странами в Европе и в мире.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Германия будет поддерживать Украину столько, сколько будет необходимо. С таким заявлением выступил канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире телеканала ZDF.
Глава немецкого правительства таким образом отреагировал на слова ведущей о том, что почти половина его соотечественников хотят, чтобы антироссийские санкции и конфликт на Украине закончились как можно скорее, возможно даже на условии территориальных уступок со стороны Киева.
"Мы будем сохранять солидарность так долго, насколько это будет необходимо, чтобы Украина могла защищаться", - заявил на это Шольц.
При этом он поделился мнением, что действовать можно только при поддержке граждан. По словам Шольца, поддержка Украины "может продолжаться очень долго".

Говоря о санкциях

Глава кабмина ФРГ также напомнил, что решение о санкциях против России в Берлине "принимали не сами, а вместе со многими в Европе и в мире". По его словам, при этом уделялось внимание тому, чтобы "вводить такие санкции, чтобы ущерб у нас не был выше, чем у других". В итоге осенью Германия сможет отказаться от импорта угля из России, к концу года - от импорта нефти, добавил Шольц.
Что касается газа, то здесь, по его словам, дело обстоит иначе, "поэтому нет эмбарго на газ со стороны ЕС или кого бы то ни было". А сокращение поставок газа в настоящее время Шольц назвал "технически обоснованным односторонним решением России".

Ситуация с газом

Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек призвал Канаду отправить турбину для "Северного потока" в Германию.
Он попросил канадское правительство не ждать слишком долго и принять решение до начала периода профилактических работ. Трубопровод будет остановлен на плановое техобслуживание с 11 по 21 июля.
Хабек добавил, что мощности "Северного потока" нужны Германии, чтобы заполнить хранилища газом к зиме. Глава Минэкономики также подчеркнул, что это важно не только для ФРГ, но и всей Европы.
В середине июня "Газпром" снизил поставки по "Северному потоку", объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении российской компании не может вернуть турбину с компрессорной станции "Портовая" из ремонта.
Суточный объем поставок газа снизился со 167 млн "кубов" до 100 млн. Затем российская компания вывела из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель – объем прокачки упал еще на 25 млн кубов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
СМИ узнали о просьбе Киева не отдавать турбину для "Северного потока"
Шольц рассмеялся, когда его спросили о гарантиях Украине
Германия требует от Литвы отменить запрет на транзит в Калининград
Медведев предрек отставку Шольца и Дуды после ухода Джонсона
Лента новостей
0