Германия призвала Канаду решить вопрос с турбиной для "Северного потока"

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEМинистр экономики Германии Роберт Хабек
Министр экономики Германии Роберт Хабек - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Вице-канцлер попросил Оттаву не "не ждать слишком долго" и принять решение до начала запланированных российской стороной профилактических работ на газопроводе.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Министр экономики Германии Роберт Хабек призвал Канаду отправить турбину для "Северного потока" в Германию, пишет Bloomberg.
"Если это юридический вопрос для Канады, я хочу прояснить, что не прошу их доставлять ее (турбину) в Россию, а прошу доставить в Германию", - заявил Хабек.
Он попросил канадское правительство не ждать слишком долго и принять решение до начала периода профилактических работ. Газопровод будет остановлен на плановое техобслуживание с 11 по 21 июля.
Хабек заметил, что санкции "должны вредить России больше, чем нашей экономике".
Он добавил, что мощности "Северного потока" нужны Германии, чтобы заполнить хранилища газом к зиме. Глава Минэкономики подчеркнул, что это важно не только для ФРГ, но и всей Европы.
В середине июня "Газпром" снизил поставки по "Северному потоку", объяснив это задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении российской компании не может вернуть турбину с компрессорной станции "Портовая" из ремонта. Суточный объем поставок газа снизился со 167 млн "кубов" до 100 млн. Затем российская компания вывела из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель – объем прокачки упал еще на 25 млн кубов.
Власти Германии ввели второй уровень предупреждения ЧС по газ. Руководство страны призвало своих граждан и бизнес сократить потребление голубого топлива и предупредило о возможных перебоях электроснабжения. В Берлине не исключают, что ситуация может ухудшиться. Сейчас газовые хранилища заполнены чуть более чем на 60%.
Просьбу Хабека прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. В уже привычной для себя манере - в стихах:
Турбину Берлину скорее верните
И газопотоки восстановите.
Назло Кремлю ее запретили,
Теперь на зло же обратно решили.
Оттаве приказано это понять,
Турбиноправданье у русских отнять.
Да вредоболь России чинить,
Чтоб и самим нормально не жить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал информацию об экспроприации "Северного потока – 2"
Уголь спасет Европу от агрессивной России
Цены на газ в Европе увеличились до 1800 долларов за тысячу "кубов"
Лента новостей
0