Турция анонсировала четырехстороннюю встречу по экспорту украинского зерна

© Pixabay / Şinasi MüldürДворец Долмабахче в Стамбуле
Дворец Долмабахче в Стамбуле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Проблему экспорта украинского зерна обсудят в Стамбуле в среду, 13 июля.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Четырехсторонняя встреча по вопросам экспорта украинского зерна пройдет в Стамбуле в среду, 13 июля, сообщили в Минобороны Турции.
В ведомстве уточнили, что в ней примут участие делегации России, Украины, Турции и ООН.

Проблема с зерном

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки – Москва категорически отвергала такие обвинения.
Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не создает никаких препятствий для вывоза украинского зерна. Если Украина разминирует порты, зерно можно без проблем вывезти, подчеркнул российский лидер. Кроме того, он называл альтернативные маршруты, по которым украинское зерно может быть доставлено потребителям, самый дешевый из которых – через Беларусь. Однако для этого, обратил внимание президент РФ, со страны должны быть сняты санкции.
Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что Минск готов помочь с транспортировкой зерна, однако нужен компромисс. В разговоре с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем он выдвинул условие, чтобы порты ФРГ, Польши, стран Балтии и России при вывозе украинского зерна были открыты и для белорусских товаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
ООН: нужно вернуть на мировой рынок продовольствие и удобрения РФ и Украины
КНР призвала G20 обеспечить выход продукции АПК Беларуси и РФ на рынок
Запад не позволяет Украине перейти к мирному процессу - Лавров
Лента новостей
0