Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США развязали ожесточенное гибридное противостояние с Россией - Захарова

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
По словам пресс-секретаря российского министерства иностранных дел, Вашингтон и союзники опасно балансируют на грани открытой военной конфронтации.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Соединенные Штаты Америки вместе с союзниками опасно балансируют на грани прямого вооруженного конфликта с Россией, заявила официальный представителя МИД РФ Мария Захарова, отметив, что такое противостояние было бы чревато ядерной эскалацией.
"Спровоцировав обострение украинского кризиса и развязав ожесточенное гибридное противостояние с Россией, Вашингтон и его союзники опасно балансируют на грани открытой военной конфронтации с нашей страной, а значит - прямого вооруженного конфликта ядерных держав", - говорится в официальном комментарии Захаровой, который был распространен во вторник.
По ее словам, очевидно, что такое столкновение было бы чревато ядерной эскалацией.
Володин: ситуацию можно было бы разрешить миром, но это не выгодно США>>>

Попытки Японии

Представитель российского внешнеполитического ведомства также назвала неприемлемыми попытки Японии представить РФ страной, угрожающей ядерным оружием.
"Абсолютно неприемлемы попытки в пропагандистских целях исказить логику сдерживания, на которой основаны официальные российские комментарии по ядерной тематике, и выставить нас в качестве страны, угрожающей ядерным оружием", - сказала Захарова.
Она также подчеркнула, что враждебная тональность высказываний японского премьера Фумио Кисиды по ядерному оружию у Москвы вызывает недоумение. Захарова отметила, что официальный Токио попытался найти оправдание для выбора новой Хиросимы, на которую в 1945 году была сброшена ядерная бомба, местом проведения саммита Группы семи. По ее словам, этот оправдательный тезис прозвучал в контексте обвинений в отношении России, которая якобы угрожает ядерным оружием.
В Крыму продлили высокий уровень террористической опасности до 25 июля>>>

Спецоперация РФ

Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал целью этой спецоперации "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". ОН заявил, что основной целью спецоперации является денацификация и демилитаризация Украины.
Оборонное ведомство РФ регулярно сообщает о ходе спецоперации. По данным Минобороны, по состоянию на настоящее время, Вооруженные силы РФ взяли под контроль такие крупные города как Херсон, Мелитополь и Бердянск в Запорожской области. В ДНР освобожден Мариуполь - боевики нацполка "Азов", засевшие на "Азовстали", полностью сдались в плен 20 мая. А 3 июля была полностью освобождена ЛНР.
Кроме этого, в результате спецоперации через 8 лет был разблокирован Северо-Крымский канал.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
НАТО ведет гибридную войну против Беларуси и России - Нарышкин
Медведев: есть задача, которую Россия уже решила в ходе спецоперации
США и Европа ведут тайные переговоры по Украине – СМИ
Лента новостей
0