Заговор с целью захвата власти: дело экс-сотрудницы госТВ направлено в суд

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Главным следственным управлением Следственного комитета раскрыты подробности расследования уголовного дела в отношении экс-журналистки Белтелерадиокомпании.
МИНСК, 7 июл - Sputnik. Генеральная прокуратура направила в Верховный Суд уголовное дело по обвинению 38-летней жительницы Минска в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.
"Предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемой Следственным комитетом верно квалифицированы по ч.1 ст.357 Уголовного кодекса Республики Беларусь, что подтверждено совокупностью собранных доказательств", – сообщили Sputnik в Генпрокуратуре.
Там сообщили, что прокуратура оставила обвиняемой ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подробности дела от СК

Как сообщили Sputnik в Следственном комитете, обвиняемая, 38-летняя минчанка после увольнения с Белтелерадиокомпании вступила в заговор с представителями экстремистских сообществ, называющих себя оппозицией, с целью захвата власти.
"Экс-журналистка была одним из лидеров так называемой журналистской забастовки на Белтелерадиокомпании, в ходе которой ее участники выдвигали требования политического характера", – отметили в Следственном комитете.
Как следует из материалов уголовного дела, 17 августа 2020 года обвиняемая вступила в состав координационного совета, где стала руководителем группы информационного обеспечения и противодействия государственным СМИ.
"В течение пяти месяцев обвиняемая занималась созданием "канала" для распространения ложной информации в интересах участников заговора и достижения их основной цели – принудительной смены политического руководства страны", – подчеркнули в Следственном комитете.
Кроме этого, она готовила, редактировала и публиковала информационный материал самопровозглашенного совета. "Каждый подготовленный материал оказывал деструктивное воздействие на общественное сознание и призывал к дестабилизации обстановки в стране", – подчеркнули в СК.

Сотрудничество со следствием

На стадии предварительного следствия обвиняемая признала свою вину, раскаялась и активно сотрудничала со следствием, на допросах рассказала, что прониклась преступными идеями деструктивно настроенных граждан и решила вступить в ряды экстремистов, называющих себя оппозицией, сказали в СК.
Санкция ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем) Уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, сообщили в СК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Закон о лишении гражданства беглых экстремистов разрабатывается в Беларуси
Кто в тюрьму, кто куда: Лукашенко о том, как в Беларусь могут вернуться "беглые"
Генпрокуратура направила в суд дело Федуты, Костусева и Зенковича
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
Лукашенко не исключил проведения спецоперации по возвращению оппозиции
Лента новостей
0