Генпрокуратура направила в суд дело Федуты, Костусева и Зенковича

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьГенеральная прокуратура Республики Беларусь
Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Подписаться
Уголовное дело находилось в производстве следственного управления Комитета государственной безопасности.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело о публичных призывах к захвату государственной власти, по которому проходят Юрий Зенкович, Александр Федута, Григорий Костусев, сообщили в главном надзорном ведомстве.
Там уточнили, что Зенкович, Федута и Костусев обвиняются в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем (ч.1 ст.357 УК).
Еще два фигуранта, Ольга Голубович и Денис Кравчук, – в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч.1 ст.342 УК).
Кроме этого, Зенковичу инкриминированы создание экстремистского формирования и руководство таким формированием (ч.1 ст.361-1), призывы к захвату государственной власти (ч.3 ст.361), разжигание социальной вражды и розни, совершенное группой лиц (ч.3 ст.130).
Дело расследовал КГБ.

Дело о госперевороте

Как ранее сообщалось, дело о попытке государственного переворота было возбуждено весной 2021 года. По государственному телевидению показали сюжет о том, как в Москве были задержаны лица, причастные к подготовке покушения на белорусского президента и подготовке государственного переворота.
Тогда были названы фамилии политолога Александра Федуты, американского юриста Юрия Зенковича, председателя Партии БНФ Григория Костусева. Как следовало из телесюжета, смену власти в Беларуси они планировали осуществить по примеру ГКЧП в Советском Союзе.
Как позже рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко, покушение на него планировали провести во время торжественных мероприятий в Минске 9 мая 2021 года. Однако позднее злоумышленники от этого сценария отказались. Одним из вариантов также была атака на президентский кортеж. Согласно еще одному сценарию, вооруженные группы должны были взять штурмом одну из загородных резиденций президента Беларуси.
На всю операцию выделялось 10 миллионов долларов, один миллион – на снайпера.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
Президент Беларуси: меня и сейчас пытаются убить
Следствие отказалось отпустить Костусева из СИЗО КГБ
Лента новостей
0