Лукашенко не исключил проведения спецоперации по возвращению оппозиции

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на заседании-совещании с Национальной академией наук
Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании-совещании с Национальной академией наук  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
Речь идет о тех оппозиционерах, которые включены в террористический список Комитета госбезопасности Беларуси.
МИНСК, 3 июн - Sputnik. Принудительное возвращение белорусских оппозиционеров, бежавших на Запад, не исключено, заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с журналистами во время открытия детской поликлиники в Минске.
Глава государства уточнил, что проведение такого рода операции возможно, однако полагает, что для этого пока не пришло время.
"Сейчас, наверное, не к месту, если уж абсолютно честно. Придет время – посмотришь", - сказал Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента, его слова передает БелТА.
Он добавил, что оппозиционерам никто не простит того, "что они творят с нашей страной и нашими людьми".
"Я им этого простить не могу", - заключил белорусский лидер.

Выборы и протесты-2020

Массовые протестные акции прошли в Беларуси после состоявшихся 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз подряд победил Александр Лукашенко. Многие оппозиционеры, в том числе экс-кандидат на пост президента страны Светлана Тихановская, впоследствии уехали из страны и призывали ЕС и другие страны ввести санкции в отношении республики.
В Беларуси против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.

"Заочный" суд над беглыми

В феврале нынешнего года на одном из заседаний Совбеза Александр Лукашенко предложил ввести "заочное" производство по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за границей. Как отмечал глава государства, это коснется тех, "кто совершил или совершает особо опасные преступления, предусмотренные национальным законодательством". Законопроект внесен в нижнюю палату парламента Советом министров.
Глава СК Дмитрий Гора также сообщал, кто из беглых политиков может быть привлечен к заочному суду – это и Светлана Тихановская, и экс-руководитель Купаловского театра Павел Латушко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Завершено предварительное расследование дела о попытке госпереворота – КГБ
КГБ раскрыл некоторые детали освобождения белорусских дальнобойщиков
КГБ Беларуси обновил "террористический список"
Лента новостей
0