Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Выстраивать в Европе безопасность без России и Беларуси невозможно – Лавров

© Photo : пресс-служба президента БеларусиСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
По словам Лаврова, в Европе все больше здравомыслящих людей задумываются над тем, что будет дальше, когда нынешняя ситуация закончится.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Без России и Беларуси выстраивать в Европе безопасность невозможно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко в Минске, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, сейчас в Европе появляется все больше здравомыслящих людей, которые задумываются над тем, что будет дальше, когда нынешняя ситуация закончится.
"Начинают думать об общеевропейском сотрудничестве. Но я не знаю, о каком сотрудничестве идет речь – в нынешних условиях трудно себе вообразить. Но то, что безопасность выстраивать без нас с вами невозможно в Европе, это факт. И это начинают многие понимать", – подчеркнул Лавров.
Глава белорусского государства Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что Беларуси и России не оставили другого пути. По его словам, накануне спецоперации на Украине для Запада предлагались и гарантии безопасности, и подписание определенных договоров – без всяких войн и стрельбы.
"Не захотели – ну это их выбор", – сказал президент.
Министр иностранных дел России подчеркнул, что на саммите НАТО лидеры стран – членов альянса приняли решение обозначить в документах Россию как главную угрозу безопасности, а Китай – главным вызовом.
"Опять подтверждена так называемая "политика открытых дверей" и подтверждено решение 2008 года, принятое в Бухаресте, насчет перспектив членства в НАТО Украины и Грузии", – указал Лавров.
"Очень усилятся, очень усилятся. Но Господь им в дорогу", – резюмировал Лукашенко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Столтенберг: НАТО готовилось к противостоянию с Россией с 2014 года
Саммит марионеток: эксперт рассказал, от кого сейчас зависят решения НАТО
Как отвести мир от края пропасти - мнение главы МИД Беларуси
Усиление НАТО на востоке - как реагировать России и Беларуси?
Лента новостей
0