Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как отвести мир от края пропасти - мнение главы МИД Беларуси

Как отвести мир от края пропасти - мнение главы МИД Беларуси
Подписаться
Странам-членам Совбеза ООН необходимо сесть за стол переговоров, убежден министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.
В мире набирает силу новая, тревожная реальность по Оруэллу: "мир – это война", а небезызвестный Арестович добавил еще один "постулат": "правда – это ложь". Мы наблюдаем одновременно нагнетание военной истерии, глобальный экономический кризис и реальную угрозу голода - все больше и больше стран вовлекаются в этот опасный смерч. Кто должен запустить обратный процесс и отодвинуть мир от края пропасти?
Свою точку зрения в эксклюзивном интервью Spitnik высказал министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.
"Давайте вернемся на несколько месяцев назад, когда российское руководство направило США, странам НАТО четкие, конкретные письменные предложения обсудить гарантии безопасности для России с учетом ее озабоченностей, связанных с расширением НАТО на восток. Хотя в свое время Михаилу Горбачеву были даны четкие гарантии о том, что НАТО не будет расширяться на восток, все произошло с точностью до наоборот. Как мне рассказывал Сергей Викторович Лавров, получили ответ, но ответ касается только лишь каких-то мелких, второстепенных деталей, а по принципиальным вопросам подвижек навстречу нет. Поэтому для начала должна быть искренняя политическая воля и готовность к этому переговорному процессу. Сегодня у наших западных партнеров этого нет", - сказал собеседник Sputnik.
По мнению министра, сегодня очень важно вернуться к предложению президента Путина о том, что ведущим государствам мира, в первую очередь странам-членам Совета Безопасности ООН, необходимо сесть за стол переговоров.
"Я думаю, что это могло бы являться первым шагом. И обсудить текущую ситуацию, все проблемы, связанные с вопросами безопасности будь то военной, политической, продовольственной. Климат не должны упускать из виду. И подумать над тем, как нам выстроить взаимодействие на будущее", - сказал Макей.
Фрагмент интервью министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава МИД Беларуси раскрыл детали переговоров России и Украины
Российские военные ударили высокоточным оружием по заводу "Артем" в Киеве
Северодонецк перешел под контроль ЛНР – Минобороны
Лента новостей
0