Столтенберг: НАТО готовилось к противостоянию с Россией с 2014 года

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
МИНСК, 29 июн - Sputnik. НАТО давно начала подготовку к противостоянию с Россией, заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам второго дня саммита альянса в Мадриде.
"НАТО давно готовилась к этому, не то чтобы 24 февраля мы осознали, что Россия опасна. Реальность в том, что мы готовились к этому с 2014 года", – сказал генсек альянса.
В частности, отметил генсек, альянс усилил свое военное присутствие на востоке и начал вкладывать больше денег в оборону.
Напомним, ранее в среду Россию признали "самой главной и прямой угрозой безопасности", такую формулировку в новой стратегической концепции НАТО утвердили главы государств-членов альянса.

Отношения России с НАТО

В Кремле не раз заявляли о нацеленности НАТО на конфронтацию. В данный момент альянс рассчитывает расширить свое влияние благодаря вхождению в военно-политический союз Швеции и Финляндии. Как отмечал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе.
Ранее в МИД РФ заявили, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Также зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев, говоря о гипотетической войне РФ с альянсом, отмечал: такое возможно, если НАТО попытается завладеть Крымом, принадлежность которого до сих пор оспаривают страны Запада. В таком случае, по его словам, речь будет вестись фактически о третьей мировой войне.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Саммит марионеток: эксперт рассказал, от кого сейчас зависят решения НАТО
НАТО толкает Украину на "военный путь": эксперты о перспективах конфликта
Как отвести мир от края пропасти - мнение главы МИД Беларуси
Лента новостей
0