Беларусь выплатила купон по еврооблигациям в национальной валюте

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Белорусское правительство приняло решение, что долговые обязательства по еврооблигациям страна будет выполнять в белорусских рублях
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Беларусь провела платеж по еврооблигациям Belarus-2027 в белорусских рублях, сообщили в пресс-службе Минфина.
"Платежи по еврооблигациям Беларуси со сроком 29 июня 2022 года (Belarus-2027) в общей сумме 22,9 миллионов долларов в эквиваленте исполнены в соответствии с новым порядком", - говорится в сообщении ведомства.
Новый порядок предусматривает перечисление выплат по еврооблигациям в белорусских рублях на специально открываемые в "Беларусбанке" счета. А доступ к этим деньгам будет у лондонского Citibank, который является платежным агентом Беларуси.
Новый порядок расчета закреплен в совместном постановлении Совета министров и Нацбанка от 28 июня №413/15.

Вынужденная мера

Как отметили ранее в пресс-службе белорусского правительства, это вынужденная мера. Она обусловлена невозможностью платежного агента и других участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций.
Последний купонный доход по еврооблигациям Беларуси (со сроками погашения в 2023 и 2030 годы) был выплачен 22 февраля текущего года в пользу платежного агента Citibank N.A. Но некоторые владельцы купонного дохода по еврооблигациям недополучили эти средства.
Всего республика перечислила банку 46,1 миллиона американских долларов. В свою очередь Citibank направил средства средств клиринговым системам согласно условиям выпусков еврооблигаций.

Есть и другие варианты расчетов

Министр финансов Юрий Селиверстов пояснил, в сложившихся в настоящее время условиях осуществлять стандартные расчеты по еврооблигациям становится бессмысленным, поэтому приходится трансформировать механизм.
Помимо перечисления процентного дохода на счет в "Беларусбанке", получателем которого является Citibank, Минфин рассматривает еще несколько вариантов.
Так, сейчас в стране работают над тем, чтобы предложить тем, кто этого захочет, выкупить бумаги досрочно. Правда, выкупаться они будут с достаточно большим дисконтом. Либо если платежный агент не будет обращаться, то Беларусь будет работать по аналогии, как планируется в России, то есть будет работать на двусторонней основе с инвесторами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Переход на расчеты в нацвалютах способствует укреплению рубля - Путин
Россия будет выплачивать внешний госдолг в рублях
Слишком укреплен: Белоусов о российском рубле
Лента новостей
0