Переход на расчеты в нацвалютах способствует укреплению рубля - Путин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Президенты России и Беларуси проводят очередную в текущем году встречу, на этот раз она проходит в Сочи в резиденции Бочаров Ручей.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Российский лидер Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой заявил, что переход двух стран в торговле на рубли способствует укреплению рубля.
Путин отметил, что текущие обстоятельства требуют глубокого разговора, уточнив, что это связано с экономикой и безопасностью.
Он подчеркнул, что, несмотря на санкции Запада, Россия этот удар выдерживает. По его словам, происходящее требует от правительства и экономического блока особых усилий, которые уже дают положительный результат.
Российский лидер добавил, что сказывается это и на товарообороте между Беларусью и РФ и укреплению рубля.
"Переход в торговле с нашими партнерами на национальную валюту на рубли дает о себе тоже знать. Вы неоднократно в прежние времена об этом тоже говорили, что нужно это делать. Ситуация объективным образом сложилась так, что мы это сделали. Не в ущерб нашим партнерам, я хочу это подчеркнуть. Не в ущерб нашим партнерам. Выполняя все свои обязательства", - сказал он.
Путин добавил, что для России и Беларуси в этом нет ничего нового, так как страны в нацвалютах торгуют давно, и объемы увеличиваются.
Затронул президент и строительство Союзного государства, которое "укрепляется без спешки".
"Здесь мы, как и договаривались, делаем все спокойно, без всякой спешки, каждый шаг выверяем с тем, чтобы каждый этот шаг укреплял нас изнутри, во вне, укреплял наши политические системы, создавал бы условия для их развития, создавал бы фундаментальную, хорошую, основательную базу для экономического развития", - сказал российский лидер.
Лукашенко: у Беларуси и России еще будут учиться, как преодолевать санкции>>>

Очередная встреча

Встреча лидеров Беларуси и России стала уже пятой менее чем за полгода, в то время как за весь 2021-й год они виделись всего шесть раз. О визите президенты договорились на полях саммита ОДКБ 16 мая в Москве.
В тот день они провели краткую встречу и, по данным пресс-службы Лукашенко, обсудили в том числе совместную работу по импортозамещению.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕЭК назвала возможную долю расчетов в нацвалютах к концу года
Эксперты оценили шансы рубля стать резервной валютой
Путин: РФ сохраняет самые благоприятные цены на нефть и газ для Беларуси

Лента новостей
0