Беларусь продлила продэмбарго на товары из стран Запада до конца года

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом правительства, архивное фото
Дом правительства, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Правительство ввело запрет с начала 2022 года на ввоз ряда товаров из тех стран, которые оказывают на Беларусь внешнее санкционное давление.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Правительство Беларуси приняло решение продлить до конца этого года запрет на ввоз на территорию республики ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции.
Об этом говорится в постановлении Совета министров от 27 июня №412, которое официально опубликовано на Национальном правовом портале.
Из документа следует, что до 31 декабря 2022 года включительно будет продлено действие пунктов 1 и 3–5 постановления Совмина от 6 декабря 2021 года №700 "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров".
Именно этим документом с начала года было введено продовольственное эмбарго на ряд товаров из стран, которые оказывали на Беларусь внешнее санкционное давление. Тогда этот запрет предполагался на полгода, теперь его действие решено продлить еще на шесть месяцев, а значит, до конца 2022-го.
Кроме того, новым постановлением расширены исключения из продовольственного эмбарго. Так, раньше контрсанкции не работали только по двум товарным кодам "Фрукты и орехи", а сейчас добавлены еще восемь. Например, к новым исключениям добавились вишня кислая или вишня обыкновенная, сливы, хурма и другое. В апреле правительство сделало больше исключений для овощей: баклажанов, сладкого стручкового перца, кабачков и другого.
Как отметили тогда в пресс-службе Совмина, продовольственное эмбарго введено в отношении широкого перечня товаров, произведенных в странах, реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружественные действия в отношении Беларуси.
Таким образом, импорт некоторых товаров до сих пор под запретом из стран Европейского союза, США, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии, Княжества Лихтенштейн.
В перечне подлежащих запрету в Беларуси товаров – свиньи и свинина, мясо КРС, некоторые субпродукты, различные виды другого мяса (в том числе соленое, сушеное или копченое), молочная продукция, овощи, орехи и фрукты, разные виды жира, колбасы, кондитерские изделия и другие товары.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь будет выплачивать долги по евробондам в рублях
Западные политики поражены болезнью глупости и лицемерия – Макей
Беларусь была готова просто так обеспечить транзит украинского зерна - Макей
Минэкономики Беларуси ждет рост валового продукта во втором полугодии
ЕАБР: ВВП Беларуси снизился в мае на 8,8%
Лента новостей
0