Минэкономики Беларуси ждет рост валового продукта во втором полугодии

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский завод колесных тягачей
Минский завод колесных тягачей - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2022
Подписаться
ВВП Беларуси в январе-мае снизился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
МИНСК, 27 июн – Sputnik. Замглавы Минэкономики Дмитрий Ярошевич заявил журналистам в понедельник, что по результатам второго полугодия в Беларуси ожидают рост внутреннего валового продукта, передает Sputnik.
По итогам пяти месяцев экономический рост замедлился, но это было ожидаемо, считает чиновник, так как происходит глубокая трансформация.
"Необходимо немного замедлиться, чтобы пройти этот эффект по переориентации, трансформации. По результатам второго полугодия мы ожидаем, что тренд изменится", - сказал Ярошевич.
По его словам, "меры, которое ведомство приняло – это и комплексный план поддержки экономики, и каждодневные решения ситуационного штаба – уже дают эффект, но цифры показывают, что пока не до конца".
Многие отрасли Беларуси уже нашли решения проблем логистики, но крупным игрокам нужно больше времени.
Ярошевич подчеркнул, что сейчас готовится ряд документов для поддержки трудовых коллективов и предприятий, чтобы они не почувствовали действие санкций.
Главой государства Александром Лукашенко был утвержден прогноз развития экономики республики на 2022 год, согласно которому рост ВВП должен составить 2,9% по отношению к 2021 году.
Пока ВВП демонстрировал лишь снижение. Согласно официальным статистическим данным, ВВП за январь-май 2022 года замедлился до 96,6%. Показатель ВВП за январь-апрель текущего года, согласно официальной статистике, также показал отрицательную динамику – минус 2,1% в годовом выражении.

Санкции

После начала Россией военной спецоперации на Украине страны Запада приступили к введению новых санкций против РФ, рестрикции также очень серьезно коснулись и Беларуси.
4 июня вступил в силу уже шестой санкционный пакет против РФ и республики, направленный на еще более сильное подавление экономик двух стран. В частности, пакет содержит полный запрет на услуги, относящиеся к транспортировке нефти из России - с июля 2022 года европейским компаниям запретят оказывать судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги в этой сфере. Запад рассчитывает, что новые рестрикции скуют нефтяную отрасль России и не позволят искать альтернативных покупателей на энергоресурсы.
Что касается Беларуси, то западные страны поэтапно вводили санкции в отношении официальных лиц и предприятий республики, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
Очередной этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕАБР: ВВП Беларуси снизился в мае на 8,8%
Средняя зарплата в мае выросла на 5 рублей, но стала меньше почти на $15
Лента новостей
0