Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Референдум по вхождению в состав России пройдет в Херсонской области

© Sputnik / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Скадовске
Повседневная жизнь в Скадовске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Область была взята под контроль российскими военными в ходе специальной военной операции, сейчас там налаживается социально-экономическое благополучие.
МИНСК, 21 июн - Sputnik. Референдум по вхождению в состав России Херсонской области планируется провести этой осенью, об этом заявил заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.

По его словам, конкретные сроки пока не определены.

"Мы готовимся к референдуму. Идут организационные вопросы. После референдума мы станем полноценным субъектом Российской Федерации", - цитирует Стремоусова РИА Новости.

Он уточнил, что одновременно с подготовкой к референдуму в регионе налаживается сфера социально-экономического благополучия, проводится работа по запуску предприятий и банковская системы, выплачиваются зарплаты, социальные пособия и пенсии в рублях.
В июне о проведении референдума по вхождению в состав России сообщали власти Запорожской области. Там уточнили, что возвращение в состав Украины или же возможное образование автономной Запорожской народной республики исключено.
Напомним, что в ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины.
В регионах сформированы военно-гражданские администрации, введен в оборот российский рубль, вещают российские СМИ.
Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что решение о присоединении Донецкой народной республики к России будет приниматься после завершения спецоперации. Сейчас же власти региона сосредоточены на освобождении территорий.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Упрощен прием в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей
Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины
Назначена дата референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав РФ
Лента новостей
0