ВОЗ созывает комитет по ЧС из-за оспы обезьян

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
В мире зафиксировано уже более 1,6 тысячи случаев оспы обезьян за пределами обычного для вируса региона.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планируется собраться на следующей неделе для оценки опасности вспышки оспы обезьян, заявил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.
Он отметил, что вспышка этого заболевания весьма необычна и вызывает обеспокоенность. По этой причине глава ВОЗ и решил созвать комитет по ЧС, чтобы оценить, представляет ли эта вспышка чрезвычайную ситуацию.

Оспа в мире

ВОЗ зарегистрировала уже более 1600 подтвержденных случаев оспы обезьян и приблизительно 1500 предполагаемых случаев в 39 странах мира.
Из них в семи странах эта болезнь уже была обнаружена годами ранее, в 32 странах она заявлена впервые.
Не так давно первый случай заболевания оспой обезьян был подтвержден и в соседней для Беларуси стране – Польше. В польском Минздраве рассказали, что было десять подозрительных случаев, образцы еще исследуются, но 10 июня первый случай все же был зарегистрирован. Известно, что заболевший находится в больнице.
А в соседней Латвии первый случай заражения оспой обезьян был выявлен 3 июня.
Белорусские специалисты создали тест-систему для диагностики оспы обезьян>>>

ВОЗ не рекомендует

Всемирная организация здравоохранения в свою очередь, как и прежде, не рекомендует проводить массовую вакцинацию от оспы обезьян, но постконтактная профилактика с вакцинацией может быть предложена людям из групп риска.
В организации считают, что распространение заболевания от человека к человеку можно контролировать с помощью мер общественного здравоохранения, включая раннее выявление случаев заражения, диагностику и уход, изоляцию и отслеживание контактов.
Что касается вакцинации в качестве постконтактной профилактики, то ее возможно предложат делать особым группа населения, например, беременным женщинам, детям, лицам со сниженным иммунитетом, включая живущих с ВИЧ, но только в том случае, если подходящая вакцина будет в наличии.
ВОЗ беспокоят риски распространения оспы обезьян среди детей и беременных>>>

Новая пандемия?

В Великобритании 7 мая был зафиксирован первый случай оспы обезьян. Вирус быстро распространился в европейском регионе: по данным ВОЗ, случаи заражения людей выявлены уже более чем в 30 странах мира, причем не являющихся эндемичными по данному вирусу.
Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Кроме того, большинство случаев заболевания оспой обезьян в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Страны ЕАЭС усилили контроль на границах из-за оспы обезьян
Предсказание от Билла Гейтса: ждать ли новую пандемию?
После ветряной оспы нет иммунитета против оспы обезьян - Роспотребнадзор
Лента новостей
0